Вы здесь

Back to top

июнь 2026

Старт основного периода Государственной итоговой аттестации

01.06.2026

Более 30 тысяч старшеклассников города Новосибирска будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ в 2025/2026 учебном году.

Для проведения государственной итоговой аттестации в городе Новосибирске организовано 136 пунктов проведения экзаменов для 22 465 выпускников 9 классов и 64 – для 9 410 выпускников 11 классов. Аудитории оборудованы системами видеонаблюдения. Следить за порядком на экзаменах будут и общественные наблюдатели.

Основной период государственной итоговой аттестации для 11-классников пройдёт с 1 июня по 9 июля, для 9-классников – с 2 июня по 6 июля.

Даты основного периода проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2026 году:

1 июня – история, литература, химия;

4 июня – русский язык;

8 июня – математика базового и профильного уровней;

11 июня – обществознание, физика;

15 июня – биология, география, иностранные языки (письменная часть);

18 и 19 июня – иностранные языки (устная часть), информатика.

Резервными днями для сдачи всех предметов в этом году определены 22–25 июня. Пересдача одной из дисциплин возможна 8 или 9 июля.

Даты основного периода проведения ОГЭ в 2026 году:

2 июня – математика;

6 июня – информатика и иностранные языки;

9 июня – русский язык;

5, 16 и 19 июня – все предметы, за исключением русского языка и математики.

Резервные дни основного периода экзаменов распределены следующим образом: 29 июня предусмотрен для пересдачи математики, 2 июля – русского языка, 3 и 6 июля участники смогут сдать экзамены по всем остальным предметам.

Фото: министерство образования Новосибирской области

Новосибирцы приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти и скорби

22.06.2026

В День памяти и скорби, 22 июня, в городе Новосибирске прошла Общероссийская акция «Минута молчания» – символ общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

В знак почтения к жертвам Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе «Монумент Славы» состоялась церемония, посвящённая Дню памяти и скорби. Мэр города Новосибирска Кудрявцев Максим Георгиевич, почётные гости возложили цветы и венки к Вечному огню.

Вечером в честь наших героических предков на летней сцене в Театральном сквере прозвучала Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича в исполнении объединенного симфонического оркестра Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) и Новосибирской государственной филармонии.

Кроме того, памятные мероприятия, приуроченные к 85-й годовщине с начала Великой Отечественной войны, прошли в образовательных организациях города Новосибирска.

Команда Центрального округа – победитель регионального этапа летнего фестиваля ГТО

23.06.2026

Завершился региональный этап летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Финальные старты прошли с 10 по 11 июня в р. п. Кольцово.

В фестивале приняли участие спортивные делегации из Новосибирска (Советский, Кировский, Калининский, Ленинский районы и Центральный округ), Бердска, Оби, Кольцово, а также Татарского, Сузунского и Доволенского округов, Куйбышевского, Новосибирского, Ордынского и Тогучинского районов.

В программе состязаний: поднимание туловища (упражнение на пресс), подтягивание (юноши), отжимание (девушки), наклон вперед, бег 60 метров, прыжок с места, плавание, стрельба из пневматической винтовки, бег 1500 метров (2000 метров).

В результате двухдневных соревнований первое место в региональном этапе фестиваля, в четвертый раз, заняла команда Центрального округа города Новосибирска:

1 место – Центральный округ города Новосибирска (4562 очка);

2 место – Доволенский муниципальный округ (4371 очко);

3 место – город Обь (4356 очков).

Трое участников из команды Центрального округа и один участник из команды Кировского района отобрались в сборную Новосибирской области для участия во всероссийском этапе фестиваля ВФСК ГТО.

Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека – 2026»

24.06.2026

Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека». Организаторами состязания выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Институт изучения детства, семьи и воспитания и Российский детско-юношеский центр. Прием заявок пройдет до 26 июля включительно.

Участниками конкурса могут стать педагоги детских садов, школ, колледжей, вузов, учреждений дополнительного образования, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, специалисты детско-юношеских общественных объединений, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, инспекторы ПНД и специалисты в области музейной педагогики.

Работы принимаются в семи номинациях:

  • «Гражданско-патриотическое воспитание» (номинация приурочена к Году единства народов России);
  • «Семья и школа»;
  • «Воспитание и социализация личности»;
  • «Навигаторы детства»;
  • «Воспитание и современные технологии»;
  • «Дошкольное воспитание» (номинация приурочена к Году дошкольного образования в системе образования);
  • «Музейная педагогика».

И. о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания Александр Цветков отметил, в этом году появилось две новые номинации. Так, впервые будут рассмотрены воспитательные практики, реализуемые в детских садах и в школьных музеях страны. Кроме того, новые идеи, подходы и проекты участников найдут дальнейшую реализацию.

Состязание пройдет в три этапа: отборочная кампания, полуфинал (заочный формат) и очный финал.

К заявке конкурсантам необходимо приложить следующие материалы: «Видеовизитку» и «Паспорт воспитательной практики». Полуфиналистам предстоит решить педагогическую задачу и создать видеоподкаст о воспитании. В финале конкурсанты проведут мастер-класс и работу над ошибками по фрагменту фильма или мультфильма, а также ответят на вопросы жюри конкурса. Итоги заочного этапа подведут в октябре 2026 года.

С подробной информацией об условиях участия и критериях оценки можно ознакомиться на сайте воспитатьчеловека.рф.

Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека» реализуется с 2008 года. Он проводится при поддержке Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации и помогает выявлять и популяризировать эффективные педагогические практики воспитания подрастающего поколения.

Министерство просвещения России

Команда Экономического лицея – призер всероссийских соревнований «Серебряный мяч»

25.06.2026

С 15 по 22 июня в г. Раменское Московской области проходил финал всероссийских соревнований по волейболу «Серебряный мяч» среди юношей 2009-2010 г.р. и 2011-2012 г.р.

В соревнованиях принимали участие 16 команд со всей страны. Сибирский федеральный округ представлял Новосибирский экономический лицей – победитель отборочных соревнований.

Команда юношей из МАОУ НЭЛ завоевала бронзовые медали на Всероссийских соревнованиях по волейболу «Серебряный мяч». Воспитанники новосибирской школы достойно представили регион, уступив в турнирной таблице только команде из столицы.