В День памяти и скорби, 22 июня, в городе Новосибирске прошла Общероссийская акция «Минута молчания» – символ общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.
В знак почтения к жертвам Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе «Монумент Славы» состоялась церемония, посвящённая Дню памяти и скорби. Мэр города Новосибирска Кудрявцев Максим Георгиевич, почётные гости возложили цветы и венки к Вечному огню.
Вечером в честь наших героических предков на летней сцене в Театральном сквере прозвучала Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича в исполнении объединенного симфонического оркестра Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) и Новосибирской государственной филармонии.
Кроме того, памятные мероприятия, приуроченные к 85-й годовщине с начала Великой Отечественной войны, прошли в образовательных организациях города Новосибирска.

