Вы здесь

Back to top

январь 2023

Новосибирские школьники приняли участие в Сибирском фестивале снежной скульптуры

8 января в городе Новосибирске состоялось подведение итогов и награждение победителей и призёров XXIII Сибирского фестиваля снежной скульптуры. В этом году фестиваль посвящен теме «Вся Россия в моем городе».

Команды-конкурсанты из разных городов России и республики Казахстан создавали снежные фигуры в Центральном парке с 4 по 8 января 2023 года.

Наряду со взрослыми скульпторами возводили фигуры из снега 10 команд новосибирских школьников – учащиеся МБОУ Лицей № 12, МБОУ Лицей № 130 имени академика М. А. Лаврентьева, МАОУ гимназия № 3 в Академгородке, воспитанники детских школ искусств и детских художественных школ города.

Все желающие могут ознакомиться с работами конкурсантов в Центральном парке до 24 января 2023 года.

Конкурс на получение бюджетного образовательного сертификата

9 января 2023 года начался прием документов для участия в городском конкурсе на получение бюджетного образовательного сертификата.

Конкурс проводится в соответствии с постановлением мэрии города Новосибирска от 12.08.2022 № 2747 «О проведении конкурса на получение бюджетного образовательного сертификата в 2023 году» с целью повышения профессионального мастерства, создания стимулов, поддерживающих высокий уровень квалификации педагогических и руководящих работников системы образования города Новосибирска.

Приём и регистрация документов и материалов для участия в конкурсе осуществляется с 9 по 20 января 2023 года с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 часов в МАУ ДПО «Новосибирский Институт Современного Образования» по адресу: ул. Котовского, 8.

По результатам экспертизы, которая будет проводиться конкурсной комиссией с 23 января по 10 февраля, 40 участников конкурса, набравших наибольшее количество баллов, станут победителями конкурса и обладателями бюджетного образовательного сертификата.

Урок Цифры по теме «Технологии, которые предсказывают погоду»

Российские школьники познакомятся с процессами измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений с помощью технологий на «Уроке цифры».

С 16 января по 5 февраля в школах по всей стране будет проходить «Урок цифры» по технологиям, которые предсказывают погоду. Стратегический партнер и разработчик его содержания – компания «Яндекс». Мероприятие регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

«Яндекс Погода ежеминутно просчитывает прогноз на основе анализа больших данных и искусственного интеллекта, а специалисты сервиса работают над улучшением точности прогноза. Мы знакомим детей с их рабочим процессом и наглядно рассказываем о современных технологиях и профессиях, – отметил директор по развитию образования Яндекса Сергей Бражник. – Наши эксперты стараются отказаться от сухой теории в пользу разбора реальных задач в игровой форме. Мы хотим показать, что каждая специальность важна и увлекательна по-своему».

«Развитие кадрового потенциала в сфере информационных технологий сегодня играет ведущую роль в процессах цифровой трансформации государства. Для обеспечения подготовки специалистов ИТ-отрасли важно уже со школьной скамьи знакомить детей с профориентационными проектами в области технического творчества. Новый «Урок цифры» по технологиям, которые предсказывают погоду, покажет ребятам увлекательный мир сервиса Яндекс Погода, который уже завоевал доверие пользователей. На уроке школьники узнают, как происходит обработка метеорологических данных и формируется прогноз погоды, а обучение в игровой форме поможет им закрепить приобретенные навыки», – сказала директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

«В России живут сотни тысяч талантливых любознательных ребят, которые интересуются технологиями, машинным обучением и даже создают свои ИИ-решения – это подтверждается большим количеством государственных и частных инициатив, конкурсов и олимпиад в области ИТ. Ни для кого не секрет, что искусственный интеллект давно и прочно вошел в нашу повседневную действительность, поэтому крайне важно стимулировать интерес подрастающего поколения к технологиям, которые со временем могут перерасти в дело всей жизни. Новый «Урок цифры» от Яндекса получился действительно интересным и не только помогает с легкостью делать первые шаги в ИТ, но и расширить свои компетенции школьникам более взрослого возраста», – комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

На «Уроке цифры» детям объяснят, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут и органично впишется в школьную программу по информатике, географии, природоведению или математике. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов.

«Урок цифры» проводится в России с 2018 года. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как для изучения в школе, так и для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

«Встреча со смыслом»: школьники узнали секреты актерской профессии

В Новосибирске продолжает работу городской просветительско-образовательный проект «Встреча со смыслом», направленный на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству.

12 января юные новосибирцы встретились с Александром Вилисовым, артистом драмы Новосибирского драматического театра «На левом берегу». Школьники узнали об особенностях актерской профессии, смогли задать гостю интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. Кульминацией встречи стал авторский мастер-класс «Снятие телесных зажимов», который провел сам Александр.

В завершение увлекательного разговора ребята приняли участие в розыгрыше специальных призов проекта «Встреча со смыслом» от Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор». Авторам самых интересных вопросов Александр Вилисов вручил памятные подарки.

Напомним, в рамках городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом» юные новосибирцы встречаются с представителями различных направлений. Такие встречи дадут возможность школьникам понять, в чем заключается секрет человека, который смог своим трудом достичь успеха в профессии и в жизни.

Новосибирские школьники встретились со специальным корреспондентом «Роскосмос Медиа»

13 января на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялось очередное мероприятие городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом». Юные новосибирцы встретились со специальным корреспондентом «Роскосмос Медиа» Владиславом Мироновым.

Участие в мероприятии принял заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп. Модератором выступил директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» Андрей Васильевич Вострокнутов.

Владислав Миронов – выпускник Лицея № 22 «Надежда Сибири». Окончил факультет журналистики Новосибирского государственного университета и НИУ ВШЭ, факультет коммуникации, медиа и дизайна, специальность «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде».

В 2020 году Владислав Миронов стал первым в истории новосибирцем, получившим награду Академии российского телевидения на конкурсе «Студенческий ТЭФИ». В 2022 году – самым молодым номинантом и обладателем просветительской премии российского общества «Знание» в номинации «За вклад в просвещение» в сфере «Наука и технологии».

Владислав показал стране и миру главные российские пуски со всех российских космодромов – с Байконура, Восточного и Плесецка. Сюжеты корреспондента «Роскосмоса» ориентированы, в первую очередь, на просвещение молодёжной аудитории. По словам журналиста, он стремится рассказывать о достижениях ракетно-космической отрасли понятным и доступным языком.

В ходе встречи школьники смогли задать интересующие их вопросы и узнать о жизни, мировоззрении и творческом пути известного журналиста. «Любимые школьные предметы?», «Как решил стать корреспондентом?», «Тяжело ли было попасть на работу в «Роскосмос»?», «Самое яркое воспоминание в жизни?», «Что важнее: самореализация или доход?», «В какой космической экспедиции хотел бы поучаствовать?», «Как проходят прямые трансляции с пусков ракет?», «Самое запоминающееся интервью?», «Как выбрать профессию и справляться с трудностями?» – эти и многие другие вопросы волновали юных новосибирцев.

«Главное при выборе профессии – не изменять себе, – обратился к ребятам Владислав Миронов. – Быть активным: в школе я пробовал себя в различных сферах – играл в КВН, в школьном театре, работал в школьном совете, принимал участие в различных олимпиадах и конкурсах. Здесь также важна поддержка близких, чтобы они видели твои сильные и слабые стороны. И, конечно, – следуйте за своей мечтой, не отказывайтесь от возможностей, которые даёт жизнь, не бойтесь рисковать, много работайте. Тогда всё точно получится!».

Напомним, в рамках городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом» юные новосибирцы встречаются с представителями различных направлений. Такие встречи дадут возможность школьникам понять, в чем заключается секрет человека, который смог своим трудом достичь успеха в профессии и в жизни.

Совещание с руководителями дошкольных образовательных учреждений

19 января начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев провел совещание с руководителями муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования.

Начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев обсудил с руководителями ряд рабочих вопросов, связанных с комплектованием образовательных учреждений, организацией питания, ведением финансово-хозяйственной деятельности.

Рамиль Миргазянович акцентировал внимание руководителей на усилении мер по обеспечению безопасности воспитанников и работников детских садов, антитеррористической защищенности муниципальных образовательных организаций.

Начальник департамента подчеркнул необходимость организации взаимодействия с родительской общественностью, соблюдения финансовой и трудовой дисциплины, профессиональной этики, своевременного информирования о чрезвычайных ситуациях.

Заместитель начальника департамента образования мэрии города Новосибирска Елена Юрьевна Кащенко проинформировала участников совещания об исполнении требований законодательства Российской Федерации в сфере образования, порядке комплектования дошкольных образовательных учреждений в 2023/2024 учебном году, подчеркнула необходимость своевременного наполнения и ведения информационных систем, официальных сайтов и официальных страниц образовательных учреждений социальных сетях.

Особое внимание руководителей Елена Юрьевна обратила на вопросы, связанные с утверждением федеральной образовательной программы дошкольного образования, организацией работы по созданию условий для обучения детей с особыми возможностями здоровья и реализацией адаптированных образовательных программ.

Начальник управления общего и дополнительного образования мэрии города Новосибирска Валерия Ивановна Сутягина в своем выступлении рассмотрела итоги изучения комплектования и посещаемости муниципальных образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, акцентировали внимание на вопросах расследования и учёта несчастных случаев с воспитанниками, организации работы по созданию условий по охране жизни и здоровья обучающихся.

Заместитель начальника департамента образования мэрии города Новосибирска Сергей Алексеевич Казаков остановился на вопросах ведения финансово-хозяйственной деятельности, организации питания обучающихся, своевременного проведения уборки территорий учреждений образования (очистка снега, наледи, крыш учреждений от сосулек), обратил особое внимание на обеспечение безопасности образовательного пространства и антитеррористической защищенности учреждений.

Торжественное подведение итогов муниципального этапа Всероссийской олимпиады

19 января в большом зале мэрии города Новосибирска состоялось подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В мероприятии приняли участие заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по нескольким предметам, их наставники и педагоги, руководители образовательных организаций.

«Дорогие ребята, искренне поздравляю вас с высокими результатами участия в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников, – обратился к победителям заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп. – Мы вошли в Год педагога и наставника, и я хочу поблагодарить ваших педагогов, руководителей образовательных организаций, которые смогли подготовить вас и создать все условия для вашей реализации. Это огромный труд и ваши общие достижения, которые позволяют достойно представлять город Новосибирск на всероссийском уровне».

Заслуженные награды на торжественной церемонии получили учащиеся, ставшие победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по нескольким предметам. Руководителям образовательных учреждений – лидерам олимпиадного движения вручены благодарственные письма и памятные знаки департамента образования мэрии.

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников в 2022/2023 учебном году проводился на базовых площадках 102 общеобразовательных учреждений города Новосибирска. В знании 24 учебных дисциплин состязались более 10 тысяч учащихся с 7 по 11 класс.

Победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали 395 школьников, 1547 – призёрами. 245 обучающихся стали победителями и призёрами по нескольким предметам.

Среди районов (округа) города Новосибирска лидерами по количеству победителей и призёров стали Центральный округ (610 человек), Советский район (430 человек), Ленинский район (322 человека).

Наибольшее количество победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников подготовили:

МАОУ «Образовательный центр – гимназия № 6 «Горностай», директор Ирина Германовна Путинцева;

МАОУ «Гимназия № 1», директор Виктор Григорьевич Косьяненко;

МБОУ «Гимназия № 3 в Академгородке», директор Татьяна Алексеевна Алексеева;

МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия», директор Ирина Михайловна Михно;

МБОУ «Лицей № 130 имени академика М. А. Лаврентьева», директор Сергей Владимирович Сопочкин;

МАОУ «Лицей № 9», директор Татьяна Орестовна Шишлянникова;

МБОУ «Гимназия № 4», директор Валерий Иванович Маргун;

МБОУ «Лицей № 22 «Надежда Сибири», директор Лариса Владимировна Потеряева;

МБОУ «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка», директор Татьяна Мироновна Тумаева;

МАОУ «Гимназия № 12», директор Юлия Алексеевна Фауст;

МБОУ «Лицей информационных технологий», директор Татьяна Викторовна Ивченко;

МБОУ «Гимназия № 16 «Французская», директор Татьяна Александровна Севостьянова;

МБОУ «Лицей № 200», директор Надежда Станиславовна Дергилёва;

МБОУ «Экономический лицей», директор Наталья Григорьевна Попова;

МАОУ «Инженерный лицей НГТУ», директор Маргарита Александровна Безлепкина.

Состоялось совещание с руководителями общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования

24 января начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев провел совещание с руководителями муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, подведомственных департаменту образования мэрии города Новосибирска.

Начальник департамента образования мэрии Рамиль Миргазянович обсудил с руководителями вопросы создания местного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», организации питания обучающихся, усиления мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений, соблюдения финансовой и трудовой дисциплины.

Рамиль Миргазянович подчеркнул необходимость постоянного контроля руководителями вопроса незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся.

Заместитель начальника департамента образования мэрии города Новосибирска Елена Юрьевна Кащенко проинформировала участников совещания об исполнении требований законодательства Российской Федерации в сфере образования, об организации работы по выбору родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей курса ОРКСЭ, об открытии школьных спортивных клубов, технологических кружков, театральных студий в образовательных учреждениях.

Особое внимание руководителей Елена Юрьевна акцентировала на вопросах организации и проведения государственной итоговой аттестации, летней оздоровительной кампании 2023 года, использовании государственных символов Российской Федерации, развитии Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», отметила необходимость своевременного наполнения и ведения информационных систем, официальных сайтов образовательных учреждений.

Заместитель начальника департамента образования мэрии города Новосибирска Сергей Алексеевич Казаков остановился на вопросах ведения финансово-хозяйственной деятельности, организации питания обучающихся, своевременного проведения уборки территорий учреждений образования (очистка снега, наледи, крыш учреждений от сосулек), обратил особое внимание на обеспечение безопасности образовательного пространства и антитеррористической защищенности учреждений.

О ходе создания местного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» проинформировал участников совещания Фёдоров Павел Михайлович, учитель английского языка МАОУ ЦО «Развитие», председатель Совета местного отделения РДДМ.