Вы здесь

Back to top

Новосибирские школьники встретились со специальным корреспондентом «Роскосмос Медиа»

13 января на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялось очередное мероприятие городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом». Юные новосибирцы встретились со специальным корреспондентом «Роскосмос Медиа» Владиславом Мироновым.

Участие в мероприятии принял заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп. Модератором выступил директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» Андрей Васильевич Вострокнутов.

Владислав Миронов – выпускник Лицея № 22 «Надежда Сибири». Окончил факультет журналистики Новосибирского государственного университета и НИУ ВШЭ, факультет коммуникации, медиа и дизайна, специальность «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде».

В 2020 году Владислав Миронов стал первым в истории новосибирцем, получившим награду Академии российского телевидения на конкурсе «Студенческий ТЭФИ». В 2022 году – самым молодым номинантом и обладателем просветительской премии российского общества «Знание» в номинации «За вклад в просвещение» в сфере «Наука и технологии».

Владислав показал стране и миру главные российские пуски со всех российских космодромов – с Байконура, Восточного и Плесецка. Сюжеты корреспондента «Роскосмоса» ориентированы, в первую очередь, на просвещение молодёжной аудитории. По словам журналиста, он стремится рассказывать о достижениях ракетно-космической отрасли понятным и доступным языком.

В ходе встречи школьники смогли задать интересующие их вопросы и узнать о жизни, мировоззрении и творческом пути известного журналиста. «Любимые школьные предметы?», «Как решил стать корреспондентом?», «Тяжело ли было попасть на работу в «Роскосмос»?», «Самое яркое воспоминание в жизни?», «Что важнее: самореализация или доход?», «В какой космической экспедиции хотел бы поучаствовать?», «Как проходят прямые трансляции с пусков ракет?», «Самое запоминающееся интервью?», «Как выбрать профессию и справляться с трудностями?» – эти и многие другие вопросы волновали юных новосибирцев.

«Главное при выборе профессии – не изменять себе, – обратился к ребятам Владислав Миронов. – Быть активным: в школе я пробовал себя в различных сферах – играл в КВН, в школьном театре, работал в школьном совете, принимал участие в различных олимпиадах и конкурсах. Здесь также важна поддержка близких, чтобы они видели твои сильные и слабые стороны. И, конечно, – следуйте за своей мечтой, не отказывайтесь от возможностей, которые даёт жизнь, не бойтесь рисковать, много работайте. Тогда всё точно получится!».

Напомним, в рамках городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом» юные новосибирцы встречаются с представителями различных направлений. Такие встречи дадут возможность школьникам понять, в чем заключается секрет человека, который смог своим трудом достичь успеха в профессии и в жизни.