Вы здесь

Back to top

январь 2024

Конкурс на получение бюджетного образовательного сертификата

9 января 2024 года начался прием документов для участия в городском конкурсе на получение бюджетного образовательного сертификата.

Конкурс проводится в соответствии с постановлением мэрии города Новосибирска от 13.10.2023 № 5595 «О проведении конкурса на получение бюджетного образовательного сертификата в 2024 году» с целью повышения профессионального мастерства, создания стимулов, поддерживающих высокий уровень квалификации педагогических и руководящих работников системы образования города Новосибирска.

Приём и регистрация документов и материалов для участия в конкурсе осуществляется с 9 по 23 января 2024 года с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 часов в МАУ ДПО «Новосибирский Институт Современного Образования» по адресу: ул. Котовского, 8.

Стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников

С 10 января по 29 февраля во всех субъектах Российской Федерации будет проходить региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года. Стартует региональный этап с французского языка, а завершается основами безопасности жизнедеятельности. В этом году в олимпиаде примут участие обучающиеся из 89 субъектов Российской Федерации и с федеральной территории «Сириус».

Участникам олимпиады предстоит продемонстрировать свои знания по 24 предметам. Задания для олимпиады разработаны центральными предметно-методическими комиссиями и едины для всех российских школьников.

По ряду общеобразовательных предметов региональный этап проходит два дня и включает выполнение не только теоретических, но и практических заданий, предполагающих решение письменных, устных, практических и экспериментальных задач.

В целях оказания консультационной помощи организаторам, жюри и апелляционным комиссиям представителями центральных предметно-методических комиссий были проведены вебинары по вопросам организации и проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года по 24 предметам. Записи вебинаров и презентации к ним доступны на странице сайта олимпиады.

В прошлом учебном году в региональном этапе приняли участие почти 180 тысяч школьников 9–11-х классов, более 55 тысяч из которых стали победителями и призерами.

Всероссийская олимпиада школьников занимает лидирующие позиции по количеству участников не только в нашей стране, но и во всем мире. Ежегодно во всех ее этапах, начиная со школьного, принимают участие миллионы школьников нашей страны.

Справочно

Сроки и график проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/24 учебном году утверждены приказом Минпросвещения России № 804 от 30 октября 2023 г.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников становятся участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.

Сайт Министерства просвещения Российской Федерации

На «Уроке цифры» школьники узнают про кибербезопасность настоящего и будущего

С 15 января по 4 февраля в российских школах пройдет новый этап Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». На онлайн-занятии «Кибербезопасность будущего» ребятам расскажут, как защитить компьютеры, сети и программные приложения от потенциальных цифровых угроз. «Урок цифры» проводится Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика».

Занятие подготовлено для школьников разного возраста по трем уровням сложности: для учеников младших, средних и старших классов. Учащиеся узнают, что такое программа-шифровальщик, какие пароли являются надежными и почему необходимо регулярно обновлять приложения, установленные на компьютере и смартфоне.

На «Уроке цифры» ребятам объяснят, что такое интернет вещей, как обезопасить умный дом, защитить данные на смартфонах и противостоять кибератакам. Они также познакомятся с перспективными IT-профессиями и работой специалистов, разрабатывающих подходы и решения для защиты различных устройств.

Видеолекция, методические материалы для занятий и тренажеры доступны на сайте проекта.

Справочно

«Урок цифры» проводится с 2018 года Минпросвещения России, Минцифры России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми компаниями и организациями в сфере IT в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Ведущие IT-компании разрабатывают уроки, которые помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. «Уроки цифры» прошлых лет были посвящены прогнозированию погоды, цифровому искусству, беспилотным автомобилям и персональным помощникам.

Партнерами проекта в 2023/24 учебном году выступают международная компания «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1C», компании «Яндекс», VK, Ozon Tech, госкорпорация «Росатом».

Сайт Министерства просвещения России

Гостем проекта «Встреча со смыслом» стал Егор Дубук

В Новосибирске продолжает работу городской просветительско-образовательный проект «Встреча со смыслом», направленный на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству.

17 января юные новосибирцы встретились с Егором Дубуком, граффити-художником, муралистом, архитектором. В ходе встречи школьники смогли задать интересующие их вопросы и узнать о жизни, мировоззрении и профессиональном пути гостя.

В завершение увлекательного разговора ребята приняли участие в розыгрыше специальных призов проекта «Встреча со смыслом» от Дворца творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор». Авторам самых интересных вопросов Егор Дубук вручил памятные подарки.

Напомним, в рамках городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом» юные новосибирцы встречаются с представителями различных направлений. Такие встречи дадут возможность школьникам понять, в чем заключается секрет человека, который смог своим трудом достичь успеха в профессии и в жизни.

Фигуры высшего пилотажа в Новосибирске

19 января на площадке Лицея ИНТЕГРАЛ прошел Региональный конкурс «Высший пилотаж-Новосибирск». Официальный организатор Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Региональный организатор конкурса – МАОУ ЦО «Лицей ИНТЕГРАЛ».

Региональный конкурс – важный этап Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Конкурс включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов Минпросвещения.

На очный этап были приглашены авторы исследовательских и проектных работ по 18 направлениям – обучающиеся 8-11 классов из 48 образовательных учреждений города Новосибирска и Новосибирской области.

Профессиональную оценку своего исследования или проекта участники получают от высококвалифицированного жюри экспертов, в состав которого входят научные сотрудники Сибирского отделения Российской академии наук, а также преподаватели вузов Москвы, Новосибирска, Томска и Сургута: НИУ ВШЭ, МГЛУ, Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе, Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН, Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, Институт «Международный томографический центр» СО РАН, Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирский государственный педагогический университет, Томский государственный педагогический университет, Сургутский государственный университет.

Команду экспертов возглавляет академик РАН, директор Института ядерной физики им. Г. И. Будкера Логачёв Павел Владимирович.

Подведены итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

25 января в большом зале мэрии города Новосибирска состоялось подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В мероприятии приняли участие начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по нескольким предметам, их наставники и педагоги, руководители образовательных организаций.

«Хочу поздравить Вас с первой победой. Вы показали высокие результаты. Многие из вас в настоящее время принимают участие в региональном этапе олимпиады. Впереди – всероссийский финал. Для выпускников – это важно при поступлении в высшие учебные заведения, для более младших школьников – это приобретение важных навыков. Благодарю ребят за то, что они приняли решение участвовать в олимпиаде; педагогов за то, что помогают и поддерживают своих воспитанников; руководителей за то, что создают условия», – отметил в приветственном слове Рамиль Миргазянович Ахметгареев.

Заслуженные награды на торжественной церемонии получили учащиеся, ставшие победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по нескольким предметам. Руководителям образовательных учреждений – лидерам олимпиадного движения – вручены благодарственные письма и памятные знаки департамента образования мэрии.

В школьном этапе олимпиады в этом учебном году приняли участие 162 115 человек. Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников проводился на базовых площадках 102 общеобразовательных учреждений города Новосибирска. В знании 24 учебных дисциплин состязались более 11 тысяч учащихся с 7 по 11 класс.

Победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали 142 школьника, 1818 – призёрами.

Наибольшее количество победителей и призёров подготовили:

МАОУ ОЦ «Горностай»;

МАОУ Вторая гимназия;

МАОУ «Гимназия № 1»;

МБОУ Лицей № 130;

МАОУ «Гимназия № 3 в Академгородке»;

МАОУ «Лицей № 9»;

МАОУ «Лицей № 22 «Надежда Сибири»;

МАОУ «Гимназия № 12»;

МБОУ «Аэрокосмический лицей имени Ю. В. Кондратюка»;

МБОУ «Гимназия № 4»;

МАОУ ЛИТ;

МАОУ «Лицей № 200»;

МАОУ «Гимназия № 16 «Французская»;

МБОУ «Новосибирская классическая гимназия № 17»;

МАОУ «Гимназия № 11 «Гармония».

От имени всех победителей и призеров олимпиады к участникам мероприятия обратился Кирилл Кильбер, ученик 11 класса МАОУ Вторая гимназия, победитель Всероссийской олимпиады школьников по биологии 2023 года, призер муниципального этапа по географии, английскому языку, биологии и химии. Он отметил, что участие в олимпиаде открывает большие возможности, а главная из них – это приобретение новых друзей. Слова благодарности были сказаны в адрес учителей, которые разделяют с воспитанниками тревоги, ожидания, горечь поражений и, конечно, радость побед. В завершении своего обращения Кирилл пожелал присутствующим новых достижений в этом году.

Школьникам Новосибирска вручили паспорта гражданина РФ

25 января в большом зале мэрии города Новосибирска состоялась торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации школьникам, достигшим 14-летнего возраста, в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России».

Юным новосибирцам, участникам Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», вручили паспорта гражданина Российской Федерации: заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп и заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Евгений Станиславович Яковенко.

Паспорта были вручены школьникам Новосибирска, активно участвующим в деятельности детских и молодёжных общественных организаций, военно-патриотических клубов, школьного самоуправления, имеющим достижения в сфере творчества и образования, принимающим активное участие в реализации программ и проектов в сфере молодёжной политики.

«Я очень рада, что получила паспорт в мэрии города Новосибирска, для меня это очень почетно. Теперь я точно готова выполнять свои обязанности и пользоваться своими правами», – отметила активистка Движения Первых Евгения Ютрина.

Напомним, что программа вручения паспортов «Мы – граждане России» проводится Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации. Цель акции – сделать вручение паспорта Российской Федерации для обучающихся торжественным и запоминающимся событием, усиливающим чувство гордости быть гражданином России.