Вы здесь

Back to top

январь 2022

Новосибирские школьники приняли участие в Сибирском фестивале снежной скульптуры

8 января в городе Новосибирске состоялось подведение итогов и награждение победителей и призёров XXII Сибирского фестиваля снежной скульптуры. В этом году фестиваль посвящен теме «Мотив Сибири».

Команды-конкурсанты из разных городов России и республики Казахстан создавали снежные фигуры в Первомайском сквере с 4 по 8 января 2022 года.

Наряду со взрослыми скульпторами возводили фигуры из снега 12 команд новосибирских школьников – учащиеся МБОУ Лицей № 12, МБОУ Лицей № 130, МБОУ гимназия № 3 в Академгородке, воспитанники детских школ искусств города.

Все желающие могут ознакомиться с работами конкурсантов в Первомайском сквере до конца января 2022 года.

Конкурс на получение бюджетного образовательного сертификата

10 января 2022 года начался прием документов для участия в городском конкурсе на получение бюджетного образовательного сертификата.

Конкурс проводится в соответствии с постановлением мэрии города Новосибирска от 19.10.2021 № 3660 «О проведении конкурса на получение бюджетного образовательного сертификата в 2022 году» с целью повышения профессионального мастерства, создания стимулов, поддерживающих высокий уровень квалификации педагогических и руководящих работников системы образования города Новосибирска.

Приём и регистрация документов и материалов для участия в конкурсе осуществляется с 10 по 19 января 2022 года с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 часов в МКУ ДПО «ГЦРО» по адресу: ул. Котовского, 8 и Достоевского, 14.

Информация о проведении конкурса, нормативно-правовые документы, регламентирующие порядок проведения конкурса, перечень документов, представляемых на конкурс

По результатам экспертизы, которая будет проводиться конкурсной комиссией с 24 января по 9 февраля, 40 участников конкурса, набравших наибольшее количество баллов, станут победителями конкурса и обладателями бюджетного образовательного сертификата.

Тестирование 11-классников на коронавирус началось в школах региона

В образовательных организациях Новосибирской области 14 и 21 января пройдет бесплатное добровольное экспресс-тестирование 11-классников на коронавирус с целью сохранения стабильной эпидемиологической ситуации, сдерживания роста новых случаев заболевания среди детей и предотвращения перехода на дистанционное обучение.

Вопросы проведения экспресс-тестирования школьников, а также вопросы обеспечения безопасности в образовательных организациях, организации горячего питания, подвоза детей, проведения капремонта школ, реализации национальных проектов и другие обсуждались 13 января на заседании оперштаба по деятельности государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области в 2021/2022 учебном году.

Заседание прошло с участием представителей муниципальных районов и городских округов в формате видеоконференцсвязи под председательством заместителя Губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова. В частности, замгубернатора подчеркнул важность полного информирования детей и родителей о процедуре и целях проведения тестирования школьников на коронавирус. Охват тестированием именно 11-классников объясняется наиболее высокой мобильностью и контактностью подростков этого возраста, кроме того, данная мера направлена на профилактику перехода на дистанционное обучение, что особенно важно для выпускников, которым необходимо максимально эффективно использовать время образовательного процесса для подготовки к итоговым экзаменам.

Тестирование пройдёт в две ближайшие пятницы на добровольной основе, решение об участии в нём могут принимать сами 11-классники. Для тестирования будут использоваться экспресс-тесты, проводится тестирование медицинским работником. При сомнительном или положительном результате экспресс-теста ребенку будет также бесплатно проведено более полное исследование. Если по результатам лабораторного исследования положительный результат не подтвердится, ребенок и весь класс продолжат учиться в обычном порядке.  В случае подтверждения положительного результата даже у одного из учеников на карантин предполагается отправлять весь класс.

Первый этап исследования 11-классников на коронавирус после выхода с зимних каникул в тестовом режиме прошел в десяти школах г. Новосибирска 10 января 2022 года, тестирование прошли 237 учеников региона, выявлен 1 положительный результат.

Также в ходе заседания оперативного штаба отмечалось, что зимние школьные каникулы прошли спокойно, третья четверть в образовательных организациях, расположенных на территории региона, в части эпидемиологической ситуации началась стабильно.

Информация министерства образования Новосибирской области

По вопросам, связанным с прохождением экспресс-тестирования 11-классниками школ города Новосибирска, можно обращаться по телефонам горячей линии департамента образования мэрии города Новосибирска: 227-43-72, 227-47-99.

XV городской конкурс детского и юношеского творчества «Желаю тебе, Земля моя!»

Подведены итоги XV городского конкурса «Желаю тебе, Земля моя!», организатором которого является МБУДО «ЦВР «Пашинский».

В этом году в конкурсе приняли участие 1116 обучающихся в возрасте от 7 до 18 лет из 89 общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования и учреждений культуры города Новосибирска и Новосибирской области. Традиционно активными участниками конкурса стали обучающиеся коррекционных школ, школ-интернатов №№39, 37, 133, 116, 152.

Конкурс пошел в заочном формате по пяти номинациям:

– «Художественное чтение» – 175 участников, из них 48 победителей.

– «Литературное творчество» (сочинения) – 138 участников, из них 42 победителя.

– «Вокальное исполнение» – 328 участников, из них 53 победителя.

– «Рисунок» – 244 участника, из них 41 победитель. 

– «Декоративно-прикладное творчество» – 231 участников, из них 54 победителя.

В состав жюри вошли: преподаватели дирижёрско-хорового отделения Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, Члены Союза художников России, преподаватели живописи и композиции Новосибирского художественного училища, кандидаты педагогических наук, доценты кафедры ДПИ института искусств, преподаватели русского языка и литературы высшей квалификационной категории.

Члены жюри номинаций «Рисунок» и «Декоративно-прикладное творчество» отметили: выразительность образов, использование цветовых сочетаний, характер и разнообразие композиций, технику рисования и изготовления поделок, умение действовать самостоятельно и аккуратно.

Учащимися школ и учреждений дополнительного образования в номинации «Художественное чтение» исполнялись поэтические произведения и проза, как современных авторов, так и русских классиков о Земле, Родине, о родном городе Новосибирске, Великой Отечественной войне.

В целях сознательного отношения к языку, как явлению культуры и основному средству общения, развития речевых способностей детей и умения анализировать жизненные ситуации, поступки и дать им оценку, привития любви к художественному слову в рамках городского конкурса детского и юношеского творчества «Желаю тебе, Земля моя!» проведена номинация «Литературное творчество».  

Конкурсные работы представлены в разных жанрах: рассказы, сочинения, эссе, зарисовки и другое. Ребята удивили разнообразием тем: о памятниках истории и культуры России, о семье и доме, об интересных людях, о любви к родному краю, о хороших поступках людей, о борьбе добра и зла, о войне, о счастье.

В последний конкурсный день показали свои вокальные таланты солисты, ансамбли и хоровые коллективы города.

Члены жюри отметили качественную работу преподавателей музыки, что подтверждается повышением исполнительского уровня подготовленных ими участников.

Новый детский сад открывается в Октябрьском районе

24 января в Октябрьском районе состоялось техническое открытие детского сада № 393 «Росток». Принять воспитанников образовательное учреждение сможет в феврале, сразу после того, как будут получены необходимые документы.

В мероприятии приняли участие мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть и начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев.

«Новое здание, рассчитанное на три сотни мест, построено на месте старого детского сада, который вмещал 120 детей. Детский сад уже полностью оборудован, выполнено благоустройство прилегающей территории, обустроены площадки для прогулок. В строительстве использовано три уровня бюджетов: федеральный, областной и городской, – рассказал мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть. – Мы обеспечиваем местами в дошкольных учреждениях не только детей от 3 до 7 лет, но и малышей от 1,5 до 3 лет. Это серьезный шаг вперёд, но надо двигаться дальше – в городе еще остаются территории, где наблюдается дефицит мест в детсадах. В Новосибирске зарезервировано 17 площадок под строительство новых объектов, в этом году мы приступили к строительству одного из них, решение о финансировании других объектов пока не принято».

Как сообщил начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, существенно сократить дефицит мест в детских садах удалось за счет федеральной программы, действовавшей с 2019 по 2021 годы. За этот период в городе было построено 22 детских сада.

Строительство нового здания МАДОУ д/с № 393 «Росток», расположенного по адресу ул. 9 ноября, 49 велось в течение 2021 года. Общая площадь 3-х этажного здания детского сада составляет 5281 кв. м. Сметная стоимость объекта составила 330 млн рублей.

Здание рассчитано на 13 групп, проектной мощностью 265 мест, из них 4 группы для детей раннего возраста.

Приоритетным направлением деятельности дошкольного учреждения являются коррекционное развитие для детей с общим недоразвитием речи и с тяжелыми нарушениями речи, а также художественно-эстетическое и физическое развитие.

Помимо групповых помещений в здании расположены: пищевой блок, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, прачечная, методический кабинет, кабинеты педагога-психолога, логопеда, кабинет заведующего, завхоза, бухгалтерии, комната персонала, кладовые и складские помещения.

Для образования и развития детей планируется работа студий Лего-конструирования, прикладного дизайна, также на территории учреждения оборудован спортивно-оздоровительный комплекс.

В целях обеспечения безопасного пребывания воспитанников учреждение оснащено системой видеонаблюдения, пожарной сигнализацией, системой дымоудаления, телефонизацией.

Совещание с руководителями образовательных организаций

25 января начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев провел внеочередное совещание с руководителями дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования города Новосибирска. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

Участие в работе совещания приняли заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп, заместитель начальника департамента – начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии города Новосибирска Елена Юрьевна Кащенко, начальник управления обеспечения бюджетного процесса, мониторинга организации питания и ресурсного сопровождения учреждений в сфере образования мэрии города Новосибирска Сергей Алексеевич Казаков.

Заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп довел до руководителей образовательных учреждений информацию оперативного штаба мэрии города Новосибирска по профилактике коронавирусной инфекции.

Начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев акцентировал внимание руководителей на вопросах усиления санитарно-противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях, организации образовательной деятельности в условиях превышения эпидпорога по заболеваемости, обеспечения безопасности образовательного пространства и антитеррористической защищённости образовательных учреждений, соблюдения алгоритма действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Заместитель начальника департамента – начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии города Новосибирска Елена Юрьевна Кащенко проинформировала участников совещания об алгоритме действий руководителей при принятии решений о полном или частичном закрытии организаций в связи с превышением эпидпорога по заболеваемости обучающихся ОРВИ и гриппом.

Начальник управления обеспечения бюджетного процесса, мониторинга организации питания и ресурсного сопровождения учреждений в сфере образования Сергей Алексеевич Казаков в своем выступлении остановился на вопросах ведения финансово-хозяйственной деятельности образовательными учреждениями.

Бектяшкина Татьяна Алексеевна – лучший заведующий детским садом в Новосибирской области

Подведены итоги шестого конкурса руководителей дошкольных образовательных организаций «Лучший заведующий детским садом в Новосибирской области».

Организация и проведение конкурса осуществлялось министерством образования Новосибирской области совместно с Новосибирским педагогическим колледжем № 1 им. А. С. Макаренко.

В этом году конкурсе «Лучший заведующий детским садом в Новосибирской области» приняли участие 10 руководителей, из них 3 заведующие города Новосибирска.

Первый этап проходил со 2 ноября по 2 декабря 2021 года и включал в себя сбор и оценку конкурсных материалов по 5 номинациям. Конкурсной комиссией, в состав которой входили представители Новосибирского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Новосибирского педагогического колледжа №1 им. А.С. Макаренко, совета руководителей дошкольных образовательных организаций, определены лауреаты в каждой номинации. На втором этапе конкурса победителями номинаций были показаны мастер-классы и презентации.

По итогам всех испытаний абсолютным победителем конкурса «Лучший заведующий детским садом в Новосибирской области» стала Бектяшкина Татьяна Алексеевна, заведующий МАДОУ д\с № 555 (Ленинский район).

Лауреатами конкурса стали: Середа Олеся Владимировна, заведующий МАДОУ д\с № 81 (Ленинский район), и Колядина Наталья Борисовна, заведующий МАДОУ д\с № 102 (Октябрьский район).