Вы здесь

Back to top

июль 2023

Департамент образования и РДДМ «Движение первых» подписали соглашение о сотрудничестве

4 июля в мэрии города Новосибирска состоялось подписание соглашения о сотрудничестве департамента образования мэрии города Новосибирска и Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Соглашение подписано начальником департамента образования мэрии города Новосибирска Рамилем Миргазяновичем Ахметгареевым и председателем Совета Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Новосибирской области Натальей Валерьевной Вохминой.

Документ предусматривает обмен опытом, привлечение представителей экспертного сообщества, организаций к решению общих вопросов и совместной работе, а также проведение совместных мероприятий, реализацию проектов и программ.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, его деятельность направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. РДДМ «Движение Первых» объединило все молодежные организации и движения страны, в том числе такие как «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников».

Заседание городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков

6 июля в большом зале мэрии состоялось заседание городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков под председательством заместителя мэра города Новосибирска Шварцкоппа Валерия Александровича.

Участие в заседании приняли Уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Болтенко Надежда Николаевна, начальник отдела организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних министерства труда и социального развития Новосибирской области Попов Иван Иванович, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению и член постоянной комиссии по социальной политике и образованию Совета депутатов города Новосибирска Атякшев Игорь Александрович, заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Щукина Людмила Анатольевна, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Ахметгареев Рамиль Миргазянович, представители структурных подразделений мэрии, ГУ МЧС России по Новосибирской области, Управления МВД России по городу Новосибирску, заместители глав администраций районов (округа) города Новосибирска.

Участники заседания обсудили итоги подготовки летней оздоровительной кампании в 2023 году, результаты проведённых контрольно-надзорных мероприятий, опыт организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

Заместитель начальника департамента образования мэрии города Новосибирска Кащенко Елена Юрьевна представила информацию об итогах проведения летней оздоровительной кампании в июне 2023 года.

С информацией о результатах проведенных контрольно-надзорных мероприятий выступили заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Щукина Людмила Анатольевна и начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Новосибирску, майор полиции Хроменкова Наталья Юрьевна.

С докладом об организации работы летних трудовых отрядов детей и подростков территориальными общественными самоуправлениями города Новосибирска выступила начальник отдела по взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления управления общественных связей мэрии города Новосибирска Григорьева Татьяна Ивановна.

Участникам Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» вручили паспорта гражданина РФ

11 июля в большом зале мэрии города Новосибирска в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России» состоялась торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации школьникам, достигшим 14-летнего возраста.

Участие в церемонии приняли начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, помощник Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Татьяна Леонидовна Потёмкина, председатель Совета местного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» города Новосибирска Юрий Владимирович Парфенцов, обучающиеся общеобразовательных организаций, родители и педагоги.

Паспорта были вручены школьникам Новосибирска, активно участвующим в деятельности детских и молодёжных общественных организаций, военно-патриотических клубов, школьного самоуправления, имеющим достижения в сфере творчества и образования, принимающим активное участие в реализации программ и проектов в сфере молодёжной политики.

Обращаясь к ребятам, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев подчеркнул, что получение паспорта – очень значимое событие и еще один повод для гордости за себя, свой город и свою страну.

Напомним, что программа вручения паспортов «Мы – граждане России» проводится Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации. Цель акции – сделать вручение паспорта Российской Федерации для обучающихся торжественным и запоминающимся событием, усиливающим чувства и гордость быть гражданином России.

Объявление о проведении отбора (участников) на предоставление грантов в форме субсидий, в рамках системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в городе Новосибирске

Отбор проводится в соответствии с постановлением мэрии города Новосибирска от 30.11.2022 № 4331 «О порядке предоставления грантов в форме субсидий в рамках системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в городе Новосибирске» (далее – Порядок).

Срок приема заявок на отбор: 2 недели.

Дата начала приема заявок на участие в отборе: 27.07.2023

Дата окончания приема заявок на участие в отборе: 10.08.2023

Отбор проводит департамент образования мэрии города Новосибирска, адрес: г. Новосибирск, 630099, ул. Красный проспект, 34, адрес электронной почты: uo@admnsk.ru.

Сетевой адрес страницы сайта в информационно телекоммуникационной сети Интернет, на котором обеспечивается проведение отбора: http://do.nios.ru/, подраздел «Новости» http://do.nios.ru/news.

Грант в форме субсидии предоставляется в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», муниципальной программы «Развитие сферы образования города Новосибирска», утвержденной постановлением мэрии города Новосибирска от 01.11.2021 № 3843, в целях финансового обеспечения затрат, направленных на реализацию дополнительных общеобразовательных программ в рамках системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в городе Новосибирске.

Результатом предоставления гранта является финансовое обеспечение затрат, направленных на реализацию дополнительных общеобразовательных программ в рамках системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в городе Новосибирске, в объеме, указанном в заявке.

Участник отбора вправе участвовать в отборе на предоставление гранта при одновременном соблюдении на первое число месяца, следующих критериев:

образовательная организация включена в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в городе Новосибирске;

образовательная услуга включена в реестр сертифицированных программ;

у участника отбора должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

у участника отбора должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет города Новосибирска субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед бюджетом города Новосибирска;

участник отбора не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (для юридических лиц);

участник отбора не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);

в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника отбора, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе, являющемся участником отбора;

участник отбора не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

участник отбора не должен получать средства из бюджета города Новосибирска в соответствии с иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска на цели, предусмотренные пунктом 1.3 Порядка;

участник отбора не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

Для участия в отборе участник отбора в срок, установленный в объявлении о проведении отбора, представляет в департамент заявку в электронной форме посредством автоматизированной информационной системы «Навигатор дополнительного образования детей Новосибирской области» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу https://navigator.edu54.ru/ путем заполнения соответствующих экранных форм, содержащую в том числе согласие участника отбора на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации об участнике отбора, о подаваемой заявке, иной информации об участнике отбора, связанной с участием в отборе.

В течение трех рабочих дней со дня подачи заявки участник отбора должен представить документы на бумажном носителе в департамент образования мэрии города Новосибирска (к. 549):

 документы, подтверждающие требования п. 2.4 Порядка;

согласие органа государственной власти (государственного органа) и (или) органа местного самоуправления, осуществляющих функции и полномочия учредителя в отношении бюджетных или автономных учреждений, на участие таких бюджетных или автономных учреждений в отборе (для бюджетных и автономных учреждений, в отношении которых структурные подразделения мэрии города Новосибирска не осуществляют функции и полномочия учредителя);

согласие участника отбора на обработку его персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (для индивидуальных предпринимателей).

В день регистрации заявки секретарь комиссии проводит проверку заявки на соответствие перечню документов и принимает решение о допуске, либо об отказе в допуске заявки к участию в отборе в случае непредставления полного перечня документов, которые получатель гранта должен представить самостоятельно.

Участник отбора вправе отозвать заявку путем направления в департамент заявления об отзыве заявки в течение срока подачи заявок с указанием причины отзыва. Департамент в течение одного рабочего дня со дня поступления заявления об отзыве заявки исключает участника отбора из состава участников отбора. Внесение изменений в заявку осуществляется путем отзыва и подачи новой заявки.

Департамент образования мэрии города Новосибирска в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока подачи заявок рассматривает заявки и принимает решение о признании или об отказе в признании участников отбора победителями отбора.

Основания для отклонения заявки на стадии рассмотрения заявок:

несоответствие участника отбора категориям и требованиям, предусмотренным пунктами 1.4, 2.4 Порядка;

несоответствие представленной участником отбора заявки и (или) документов требованиям, предусмотренным пунктами 2.5, 2.6, 2.8 Порядка;

недостоверность представленной участником отбора информации, в том числе информации о месте нахождения и адресе юридического лица;

подача участником отбора заявки после даты и (или) времени, указанных в объявлении о проведении отбора;

непредставление документов, предусмотренных пунктом 2.6 Порядка;

несоответствие целей, указанных в заявке, целям предоставления гранта, предусмотренным пунктом 1.3 Порядка.

Информация о результатах рассмотрения заявок размещается департаментом на официальном сайте департамента в течение семи дней со дня принятия решения о признании участников отбора победителями отбора с указанием следующих сведений:

даты, времени и места проведения рассмотрения заявок;

информации об участниках отбора, заявки которых были рассмотрены;

информации об участниках отбора, заявки которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений объявления о проведении отбора, которым не соответствуют такие заявки;

наименование победителей отбора, с которыми заключается соглашение, и размеры предоставляемых им грантов.

Департамент в течение 10 рабочих дней со дня размещения информации на официальном сайте департамента обеспечивает заключение соглашения с каждым победителем отбора.

Победитель отбора, не подписавший соглашение в течение 10 рабочих дней со дня размещения информации на официальном сайте департамента в соответствии с пунктом 2.12 Порядка, считается уклонившимся от заключения соглашения.

Прием заявок осуществляется Муниципальным опорным центром дополнительного образования детей МАУ ДПО «НИСО» по адресу: г. Новосибирск, 630110, ул. Б. Хмельницкого, 51, тел. 311-08-07, доб. 1, адрес электронной почты: mocniso@yandex.ru.