Вы здесь

Back to top

октябрь 2019

Анонс: Всероссийский детский конкурс патриотического рисунка «Мир моего дома»

Продолжается приём заявок на Всероссийский детский конкурс патриотического рисунка «Мир моего дома», в котором могут участвовать учащиеся общеобразовательных, художественных школ, студий, кружков, колледжей, лицеев, учреждений дополнительного образования в возрасте от 7 до 18 лет из регионов Российской Федерации по трём возрастным категориям: 7 до 10 лет; 11 до 14 лет; 15 до 18 лет.

Конкурс проводится в следующих номинациях: «Вечный огонь – вечная память», «Связь поколений», «Я рисую мир», «Патриотический плакат».

Конкурсные работы могут выполняться в любых жанрах изобразительного искусства и в таких видах, как живопись, графика, плакатное искусство с использованием компьютерной графики, декоративное искусство, графический дизайн.

Приём заявок на участие в конкурсе осуществляется до 15 ноября 2019 года на сайте мероприятия.

Анонс: В России и за рубежом пройдёт Географический диктант – 2019

27 октября в 12:00 по местному времени в пятый раз пройдёт Географический диктант Российского географического общества – масштабная просветительская акция, направленная на популяризацию географических знаний и повышение интереса к географии России.

Как и в прошлом году, Географический диктант состоится не только на территории России. На сегодняшний день к акции присоединились Великобритания, Камбоджа, Беларусь, Греция, Сербия, Турция, Сирия, Иран, Египет, Австрия и другие страны.

Каждый вариант Диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Традиционно Географический диктант пройдёт на специально организованных площадках и онлайн на сайте проекта. В качестве площадок в масштабной акции примут участие образовательные организации города Новосибирска:

МБОУ «Новосибирская классическая гимназия № 17» (ул. Котовского, 38);

МБОУ СОШ № 187 (ул. Ударная, 21);

МБОУ СОШ № 119 (ул. Тружеников, 16а);

МАОУ «Гимназия № 15» (ул. Гоголя, 188/1);

МБОУ «СОШ № 175» (ул. Титова, 43/2);

МБОУ СОШ № 160 (ул. Выставочная, 8);

МБОУ СОШ № 196 (ул. Саввы Кожевникова, 21);

МБОУ СОШ № 64 (ул. Чемская, 38);

МБОУ «Лицей № 12» (ул. Серебренниковская, 10);

МБУДО ДДТ им. А. И. Ефремова (ул. Мира, 14);

МБОУ «Гимназия № 16 «Французская» (ул. Пархоменко, 2);

МАОУ «Лицей № 9» (ул. 1905 года, 41);

МБОУ СОШ № 47 (ул. Мира, 1);

МАОУ СОШ № 213 «Открытие» (ул. Одоевского, 1/5);

МБОУ Лицей № 130 (ул. Ученых, 10);

МБОУ СОШ № 197 (ул. Липецкая, 25/2).

С другими площадками можно ознакомиться на сайте. Стать участником Географического диктанта можно, обратившись на любую из площадок. Участие в просветительской акции является добровольным и бесплатным.

Анонс: Приём заявок на участие в интеллектуально-экологической игре «Первый шаг в атомный проект»

Стартовал приём заявок на участие в интеллектуально-экологической игре «Первый шаг в атомный проект», посвящённой 75-летию Атомной отрасли.

Игра проводится в рамках единой информационно-образовательной программы Топливной компании «ТВЭЛ» с целью реализации интеллектуального потенциала школьников, популяризации физико-математического образования, повышения знаний учащихся в вопросах экологии и охраны окружающей среды, профессиональной ориентации старшеклассников на продолжение обучения по инженерно-техническим направлениям.

К участию в интеллектуально-экологической игре «Первый шаг в атомный проект» приглашаются команды учеников 7-11 классов образовательных организаций города Новосибирска и Новосибирской области в составе 6 человек, не более 2-х команд от образовательной организации.

Темы предстоящей игры:

«Научные основы ядерной энергетики»;

«75 лет развития Атомной отрасли (история, достижения, предприятия)»;

«Ядерно-топливный цикл»;

«Знаете ли Вы законы физики?»;

«Экологические аспекты окружающей среды и ядерной энергетики»;

«Ядерная энергия на службе человечества».

Для участия в интеллектуально-экологической игре необходимо подать заявку по форме в срок до 10 ноября 2019 года по адресу электронной почты pettrovatat@mail.ru (Петрова Татьяна Александровна, тел. 8-913-907-01-88). Подробности на сайте организаторов мероприятия.

Положение о проведении интеллектуально-экологической игры для учащихся 7-11 классов школ города Новосибирска и Новосибирской области «Первый шаг в атомный проект», посвящённой 75-летию Атомной отрасли

Анонс: Всероссийская научно-практическая конференция «А. С. Пушкин: коды мировой культуры (к 220-летию со дня рождения)»

23 и 24 октября в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоится Всероссийская научно-практическая конференция «А.С. Пушкин: коды мировой культуры (к 220-летию со дня рождения)».

Организаторы: Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово», Центр русского языка НГОНБ, Образовательный центр «Открытая кафедра», Институт филологии, массовой информации и психологии НГПУ при поддержке министерства образования Новосибирской области, департамента образования мэрии города Новосибирска.

Первый день работы конференции, 23 октября, будет посвящён научной проблематике. 24 октября состоится секция «Молодые учёные», затем пройдёт цикл тренингов, уроков и мастер-классов для учителей-словесников и преподавателей высшей школы «Актуализация творчества А. С. Пушкина в педагогических практиках».

Для участия в работе научно-практической конференции приглашаются учёные, учителя и преподаватели, школьники и студенты.

Заявки на участие в качестве слушателей направляются на электронный адрес Людмилы Аркадьевны Монаховой (ludmila.monakhova@gmail.com) до 18 октября 2019 года. В заявке необходимо указать: фамилию, имя, отчество; должность, место работы/учебы; электронный адрес, номер телефона.

Программа мероприятия

Анонс: Приём документов для участия в городском конкурсе «Педагогический дебют – 2019»

С 28 октября по 5 ноября 2019 года осуществляется приём документов и материалов для участия в заочном этапе V городского конкурса «Педагогический дебют» в номинациях: «Молодые педагоги», «Молодые управленцы», «Педагог-наставник».

Конкурс проводится с целью создания условий для развития творческого потенциала, самореализации молодых педагогических и руководящих работников, педагогов-наставников, формирования их гражданской позиции и активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования.

Приём документов производится ежедневно (пн.-пт.) с 9:00 до 18:00 по адресу: ул. Владимировская, д. 17 (Дом Учителя), каб. 208.

Координатор: Бородулина Зоя Алексеевна, тел. 223-65-50, +7(913) 941-80-17.

Положение о конкурсе и иные нормативные документы размещены на сайте Дома учителя в разделе «Конкурсы».

Анонс: Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

1 ноября в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах Российской Федерации и за рубежом пройдёт международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приуроченная ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

«Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Его участниками могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком.

Задания Большого этнографического диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто не сможет проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте Большого этнографического диктанта с 1 по 4 ноября 2019 года.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

Места проведения международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» в Новосибирске и другую информацию можно узнать на сайте.