Вы здесь

Back to top

I открытый городской инженерный турнир для учащихся авиастроительных классов «От винта!»

12 апреля, в День космонавтики, на площадке Второй Новосибирской гимназии состоялся I открытый городской инженерный турнир для учащихся авиастроительных классов «От винта!».

Командам-участникам из школ города предстояло пройти 7 тематических станций, где ребята познакомились с разными областями авиастроительной отрасли. Все этапы турнира были логично построены: на каждом из них ребята изучили законы и теорию авиастроения на практике, опробовали на себе новейшие технологии для обучения и тренировки навыков пилотирования и проектирования.

Так, на станции «Магия скорости» ученики запускали самолетики и рассчитывали их скорость и параметры полета модели, а на «Физике полета» ставили интересные эксперименты и визуализировали теорию аэродинамики. На площадке «Конструкторское Бюро «Горизонт» ученики старались собрать из деталей уменьшенный макет реактивной турбины самолета. В кабинете электромонтажа участникам турнира пришлось не только собирать электрические цепи, но и программировать сложные технические приборы для запуска двигателя самолета. На станции «Пилоты будущего. Пит-стоп» каждый мог попробовать себя в роли пилота квадрокоптера на специальном виртуальном симуляторе. В кабинете технологии на площадке «Авиамоделирование» ребята доказывали, что они настоящие авиастроители, построив из пенопласта модели самолетов.

Одной из самых зрелищных, по мнению многих, стала станция «Каракатица». Несведущие спросят, как же обитатель морских глубин связан с авиастроением? А юные специалисты точно знают: связующим звеном здесь выступает бионика – наука, находящаяся на стыке технологий и биологии. На этом этапе ребята изучали, какие особенности живых существ были использованы при создании самолетов и ракет, и даже проводили эксперименты по применению этих особенностей на практике.

Горящие глаза, азарт, радость успешного прохождения очередного этапа, невероятный командный дух и заинтересованность одним увлекательным делом – вот как можно охарактеризовать первый инженерный турнир.

Победителями стали сразу две команды – «ИнжеНЭТИки» (Инженерный лицей НГТУ) и «Летящая капибара» (Вторая Новосибирская гимназия).

Лучшими в отдельных станциях стали:

Станция «Каракатица» – «ИнжеНЭТИки» (Инженерный лицей НГТУ);

Станция «Магия скорости» – «Летящая капибара» (Вторая Новосибирская гимназия);

Станция «Пилоты будущего. Пит-стоп» – Лицей № 22 «Надежда Сибири»;

Станция «КБ «Горизонт» – Центр образования «Развитие»;

Станция «Физика полета» – «МОНОЛИТ» (Лицей информационных технологий);

Станция «Авиамоделирование» – «Стрижи» (Лицей № 176).