Вы здесь

Back to top

Сопровождение обучающихся с РАС обсудили на городском родительском собрании

26 марта в режиме онлайн-трансляции состоялось городское родительское собрание «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра в образовательных организациях города Новосибирска».

Модераторами встречи выступили: Чернякина Надежда Николаевна, начальник отдела общего образования управления общего и дополнительного образования мэрии города Новосибирска, и Склянова Нина Александровна, д. м. н., профессор, директор Городского центра образования и здоровья «Магистр».

Об адаптированных образовательных программах и ранней помощи семьям с детьми с РАС рассказали представители Городского центра образования и здоровья «Магистр» – Работа Марина Викторовна, учитель-дефектолог ТПМПК, и Новикова Евгения Петровна, заведующий отделом ранней помощи.

О возможностях для социализации детей через систему дополнительного образования на примере студии художественного творчества «Семицветик» рассказала Сорокина Татьяна Григорьевна, педагог дополнительного образования, социальный педагог МБУДО ДДТ им. В. Дубинина.

Опыт преемственности в сопровождении обучающихся с РАС между дошкольными образовательными организациями и школой «Перспектива» представила Ерофеева Ольга Сергеевна, учитель-логопед МБОУ СОШ «Перспектива».

Воронецкая Тамара Викторовна, директор МБОУ СОШ «Перспектива», дала рекомендации родителям, на что нужно обратить внимание при работе с детьми с РАС. Очень важно сочетать медицинский и педагогический аспекты для достижения максимального результата.

В ходе встречи родители учащихся смогли задать экспертам интересующие их вопросы в чате мероприятия и получить исчерпывающие ответы.

Напоминаем, что на YouTube-канале департамента образования мэрии города Новосибирска можно посмотреть записи прошедших городских родительских собраний.