Вы здесь

Back to top

Участникам Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» вручили паспорта гражданина РФ

13 июня в большом зале мэрии города Новосибирска состоялась торжественная церемония вручения паспортов Российской Федерации обучающимся образовательных учреждений города Новосибирска – участникам Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», достигшим 14-летнего возраста.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России».

Участие в церемонии приняли заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, председатель Совета местного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» города Новосибирска Юрий Владимирович Парфенцов, обучающиеся общеобразовательных организаций, родители и педагоги.

«Все мы с вами объединены единым историческим прошлым, единой властью, экономикой и представляем великий российский народ. И во главе политики нашего государства, конечно, стоит человек. Так, более 50 процентов бюджета города Новосибирска выделяется на отрасль «Образование»: безусловно, мы стараемся создать все условия для каждого из вас в развитии и самообразовании, – обратился к школьникам заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп. – И сегодня мы хотим, чтобы эта церемония вам запомнилась: почетно и ответственно быть гражданином России – страны, на территории которой проживает более 140 миллионов человек, более 180 народов. Я поздравляю вас с этим событием, желаю здоровья, любви, взаимопонимания, любите и уважайте ваших родителей, старшее поколение, а по жизни идите с чувством справедливости. Давайте сделаем все, чтобы будущие поколения продолжали гордиться нашей великой страной».

Ежегодно школьники, достигшие 14-летнего возраста, активно участвующие в деятельности детских и молодёжных общественных объединений, военно-патриотических клубов, молодёжных СМИ, имеющие достижения в сфере творчества и образования, волонтеры и добровольцы, принимающие активное участие в реализации программ и проектов в сфере молодёжной политики, получают основной документ гражданина Российской Федерации из рук первых лиц региона и города.

Цель мероприятия – сделать вручение паспорта Российской Федерации для обучающихся торжественным и запоминающимся событием, усиливающим чувства и гордость быть гражданином России.

Напомним, что программа вручения паспортов «Мы – граждане России» проводится Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации.