Вы здесь

Back to top

Заседание «Социальное партнёрство в сфере образования: стратегия, необходимые условия, лучшие практики»

7 июня в большом зале Правительства Новосибирской области состоялось пленарное заседание Исполнительного комитета Общероссийского Профсоюза образования «Социальное партнёрство в сфере образования: стратегия, необходимые условия, лучшие практики».

Для участия в мероприятии съехались более 250 специалистов из разных субъектов Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников, который напомнил, что он регулярно проводит встречи с профсоюзным активом системы образования: «На всех этих встречах в последние годы мы говорим о нашей главной задаче – войти в пятёрку лучших региональных систем образования в стране. Из субъективных ощущений от поездок по муниципалитетам, в том числе отдалённым от Новосибирска – радует правильный настрой и высокая мотивация педагогов на местах. Конечно, предпосылкой к этому стало развитие инфраструктуры – Новосибирская область опережающим способом подключает школы к интернету, оснащает соответствующим цифровым оборудованием, в том числе с помощью федеральных и национальных проектов. Но «железо» без людей – бесполезное вложение денег, а люди в нашей системе образования абсолютно правильно настроены. У них горят глаза, они уверены в себе, и некоторые директора сельских школ могут дать фору докторам наук. Жизнь школьников на местах стала насыщенной и интересной – у нас сельские школы ведут проектную деятельность, участвуют в совместных программах с университетами, институтами развития, инновационными организациями не только Новосибирска, но и других образовательных центров, вплоть до Москвы и Сочи. Ученики постоянно участвуют в этих программах, а школы совместно с профсоюзами находят возможность отправлять ребят в сильнейшие лагеря страны».

Начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев выступил на пленарном заседании с докладом «Социальное партнерство в муниципальной системе образования города Новосибирска».