Вы здесь

Back to top

Вторая Новосибирская гимназия – победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая»

2 июня в актовом зале Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялась торжественная церемония объявления результатов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» в 2023 году.

Конкурс направлен на совершенствование организации питания обучающихся, внедрение инновационных технологий кулинарной обработки продукции, современных форм и методов предоставления качественного и сбалансированного питания, распространение лучшего опыта работы школьных столовых, популяризацию принципов здорового питания в общеобразовательных организациях.

В региональном этапе конкурса приняли участие 19 школ из 17 муниципальных образований Новосибирской области, продемонстрировав высокий уровень профессионального мастерства, интересные практики, инновационные подходы к работе, в том числе, в приготовлении новых блюд, во взаимодействии с родителями, в вовлечении обучающихся в организационные мероприятия по формированию навыков здорового образа жизни и здорового питания.

Конкурс проводился в заочной форме. Школы представили конкурсные материалы в номинациях «Лучшая столовая городской школы», «Лучшая столовая сельской школы», «Лучший повар школьной столовой».

Конкурсные материалы оценивали эксперты из ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет», ГБПОУ НСО «Новосибирский технологический колледж питания», ЧПОУ «Новосибирский кооперативный техникум имени А. Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза».

Награды победителям и призерам вручил министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук.

«Когда мы начинали организовывать массовое питание школьников, мы получали несколько тысяч обращений в год. Сейчас их количество практически свелось к нулю, и это заслуга тех, кто работает в школьных столовых, на комбинатах питания. Благодарю вас за системный подход, внимание к мелочам. Неслучайно наш опыт транслируется другим регионам на федеральном уровне», – подчеркнул Сергей Владимирович.

Победителями регионального этапа признаны:

– в номинации «Лучшая столовая городской школы» – МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия»;

– в номинации «Лучший повар школьной столовой» – повар МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия» Стаселько Альфия Анатольевна.

Победители регионального этапа будут представлять Новосибирскую области на федеральном этапе конкурса.