Вы здесь

Back to top

Гагаринский урок прошел в образовательных учреждениях города

12 апреля в детско-юношеском центре «Планетарий» для учеников 8-10 классов прошёл Гагаринский урок «Женщины звездных дорог». В этом году урок был посвящён 60-летию со дня полета первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой и возвращению на Землю с МКС единственной женщины в отряде Роскосмоса, сибирячки Анны Юрьевны Кикиной. В ходе Гагаринского урока ребятам также рассказали о полёте в космос Юрия Алексеевича Гагарина, о трудах великих ракетостроителей и космонавтах-испытателях.

В мероприятии приняли участие мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, директор МАУ ДО ДЮЦ «Планетарий» Татьяна Анатольевна Белоусова, мама космонавта Анны Кикиной – Ирина Викторовна Кислицына, ученики новосибирских школ – участники олимпиад, городских конкурсов, а также воспитанники МАУ ДО ДЮЦ «Планетарий».

Мэр Анатолий Евгеньевич Локоть поздравил школьников с Днём космонавтики и рассказал ребятам о вкладе отечественных учёных в освоение звёздного пространства.

«Для того чтобы 12 апреля 1961 года состоялся тот самый первый старт, трудились тысячи людей, сотни предприятий, целая космическая отрасль большой страны, – отметил глава города, обращаясь к юным участникам встречи. – Этому предшествовал запуск первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года. Именно наши инженеры рассчитали первую космическую скорость, необходимую для его вывода на орбиту. Небольшой по современным меркам космический аппарат вышел на орбиту Земли и оповестил весь мир о том, что Советский Союз – первый. Юрий Кондратюк – выдающийся учёный, который жил и работал в Новосибирске, выпустил в 1929 году небольшую брошюру, где представил схему полёта и посадки на Луну. В будущем американцы использовали эти расчеты в своей программе «Аполлон». – Я хочу, чтобы вы знали, какие сложные задачи решались советскими и российскими инженерами, нашими трудовыми коллективами. Помнили, что дорогу человечеству в космос проложил наш соотечественник Юрий Гагарин. 62 года назад мы стали первыми, первыми и остаёмся».

С праздником новосибирских школьников поздравила мама космонавта-испытателя Анны Кикиной Ирина Викторовна Кислицына.

«Аня очень любит свой родной Новосибирск, любит его жителей. Вы знаете, что в полет она взяла с собой символ Новосибирска Городовичка, чтобы он напоминал, какой у нас молодой, стремительно развивающийся город. У нас есть всё – научная инфраструктура, заводы, богатый образовательный и культурный потенциал, много талантливых людей, – подчеркнула Ирина Викторовна. – Полёт Ани доказывает, что даже самая нереальная мечта может воплотиться в жизнь, если стремиться к ней и прикладывать к этому усилия. И теперь Новосибирск имеет своего первого космонавта, свою «Чайку».

В завершение урока подарком всем присутствующим стал показ премьерного полнокупольного фильма «Космическая история России».

Для всех гостей детско-юношеского центра «Планетарий» в режиме «открытого телескопа» также работала обсерватория, состоялись экскурсии и показы полнокупольных фильмов о космосе.