Вы здесь

Back to top

Исторический музей «Наше наследие» лицея ИНТЕГРАЛ – победитель всероссийского конкурса

Музеи общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования приняли участие во Всероссийском конкурсе цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат». На конкурс подали заявки 1112 музеев из 69 регионов России.

Конкурс проходил в два этапа по двум номинациям: «Лучший городской школьный музей» и «Лучший сельский школьный музей». Для участия в федеральном этапе победители регионального этапа, занявшие первое место в каждой номинации, представили экспертной комиссии видеотуры по своему музею. По итогам конкурса победителями в каждой номинации стали восемь музеев из каждого федерального округа.

Победителем в Сибирском федеральном округе в номинации «Лучший городской школьный музей» стал исторический музей «Наше наследие» МАОУ ЦО «Лицей ИНТЕГРАЛ».

Все музеи, занявшие призовые места в конкурсе, награждены дипломами и денежными сертификатами. Победители в каждой номинации в каждом федеральном округе получат по 500 тыс. рублей. Эти средства будут направлены на целевое развитие школьного музея.

Участие школьных музеев в конкурсе позволило не только сохранить эксклюзивные экспонаты в цифровой форме, но и привлечь и обучить школьников использованию современных цифровых технологий в музейной деятельности, создать виртуальные экспозиции и проводить виртуальные экскурсии по школьному музею.

 

Справочно

Всероссийский конкурс цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат» организован Всероссийской политической партией «Единая Россия» по инициативе Организационного комитета «Наша Победа» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».

Его цель – популяризация школьной музейной деятельности как пространства образования и воспитания с помощью использования сети Интернет и социальных сетей для размещения информации об экспозициях и выставках, проведения виртуальных экскурсий и других мероприятий.

Информация Министерства просвещения Российской Федерации