Вы здесь

Back to top

Урок мужества «Герои нашего времени»

21 февраля в гимназии № 9 имени Героя Российской Федерации Немыткина Михаила Юрьевича состоялся урок мужества «Герои нашего времени», посвященный Константину Маняшину, проявившему мужество при спасении людей.

Участие во встрече со школьниками принял начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, родители Константина – Олеся Сергеевна и Павел Александрович Маняшины.

«Крылатая фраза «В жизни всегда есть место подвигу» – всегда актуальна. А история гимназии № 9 – пример для многих школ Новосибирска, – отметил начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, обращаясь к школьникам. – Славные традиции воинов-победителей свято хранятся вашей образовательной организацией: самое лучшее, что может быть, – пример тех людей, которые когда-то сидели за этими же партами, обучались в этой школе. Но когда подвиг происходит здесь и сейчас – особенно ценно. То, что совершил ваш товарищ, безусловно, очень значимое для всех нас событие. Я действительно горжусь, что среди учеников наших школ есть такие ребята, умеющие в нужный момент собраться, принять правильное решение, сделать максимальные усилия для того, чтобы оказать помощь пострадавшим людям. Очень хочется верить, что каждый из нас способен в сложной ситуации к такому шагу. Думаю, это было сделано по зову души и сердца. Константин сориентировался и повел себя так, как должен был поступить Мужчина. И этот подвиг также найдет свое место в истории гимназии».

9 февраля ученик гимназии № 9 Константин Маняшин в момент обрушения подъезда дома на улице Линейной шел в школу. По словам школьника, взрывной волной его отбросило в снег, он перестал слышать одним ухом, но не растерялся: побежал оповещать жильцов дома и спасать людей вместе с другими мужчинами.

«Чувство страха было первые десять секунд после взрыва, дальше ни о чем не думал – просто действовал», – признается Константин.

В ходе урока мужества школьники приняли участие в дискуссии на тему «Героями не рождаются – героями становятся», обсудив вопросы, касающиеся таких человеческих качеств и понятий, как смелость, решительность, героизм, честь, сила воли и неравнодушие.