Вы здесь

Back to top

Новосибирский школьник – призер Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту

28 декабря состоялась встреча заместителя мэра города Новосибирска Валерия Александровича Шварцкоппа и начальника департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиля Миргазяновича Ахметгареева с учеником 10 класса МБОУ «Гимназия № 4» Никитой Ильтяковым. ставшего призером Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту 2022.

«В Новосибирске уделяется всестороннее внимание созданию широкого пространства возможностей для развития научно-технического творчества школьников. Безусловно, высокий результат участия в олимпиаде такого уровня – это значимая победа не только для учащегося, его наставника, родителей, образовательной организации, но и для всего нашего города», – отметил заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп.

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту проводится Министерством просвещения России в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

На отборочный этап олимпиады поступило более 13 тысяч заявок школьников из 83 субъектов Российской Федерации. Из них для участия в финальных испытаниях были приглашены 50 обучающихся 8-11 классов, в том числе Никита Ильтяков.

Заключительный этап олимпиады прошел в кампусе Московского физико-технического института (г. Долгопрудный Московской области). Задания олимпиады выходили за рамки школьной программы и были направлены на поиск нестандартных решений в области разработки и применения интеллектуальных алгоритмов и моделей обработки больших данных. Финалисты решали задачи по машинному обучению: разрабатывали рекомендательную систему и проводили многоклассовую классификацию текстов и изображений.

По итогам заключительных испытаний ученик МБОУ «Гимназия № 4» Никита Ильтяков стал призером Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту 2022 (Диплом 2 степени).

«Программированием я занимаюсь серьезно с седьмого класса. Изначально занимался программированием микроконтроллеров, после этого углубился в классическое программирование и уже из него пришел к искусственному интеллекту, – рассказал Никита Ильтяков. – В будущем хочу стать разработчиком и, возможно, открыть свое дело, связанное с IT. Для поступления я рассматриваю Факультет информационных технологий НГУ, а также высшие учебные заведения других городов, к примеру, Санкт-Петербурга. Но, и в этом случае, после получения высшего образования планирую вернуться в Новосибирск и работать здесь. На сегодня личный проект, который я разрабатываю во внеурочное время – это система, которая адаптирована для разных уровней подготовки школьников, и, выстраивая учебную траекторию, помогает каждому ученику персонализировано подготовиться к экзаменам. Помимо искусственного интеллекта и программирования я увлекаюсь спортом: 12 лет занимался спортивной гимнастикой, сейчас предпочитаю горные лыжи – это помогает перезагрузиться и набраться сил».

В ходе торжественной встречи Никите Ильтякову был вручен Диплом Министерства просвещения Российской Федерации, призы от партнера олимпиады – компании VK: умная колонка-капсула, пауэрбэнк и другие. Благодарственные письма получили педагог-наставник призера Константин Владимирович Розов, учитель информатики МБОУ «Гимназия № 4», и папа Никиты – Алексей Стефанович Ильтяков.