Вы здесь

Back to top

«20 фактов о динозаврах»: школьники Новосибирска встретились с палеонтологом

В Новосибирске продолжает работу городской просветительско-образовательный проект «Встреча со смыслом», направленный на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству.

9 декабря юные новосибирцы встретились с Игорем Николаевичем Косенко, заведующим научно-образовательным центром «Эволюция Земли» НГУ, старшим научным сотрудником лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, доцентом кафедры исторической геологии и палеонтологии ГГФ НГУ, кандидатом геолого-минералогических наук.

Игорь Николаевич – палеонтолог, окончил геолого-геофизический факультет НГУ. В магистратуре и аспирантуре занимался изучением двустворчатых моллюсков юрского и мелового периодов, а параллельно работал ассистентом на кафедре исторической геологии и палеонтологии ГГФ НГУ, проводя практические занятия по палеонтологии. В 2019 году проходил стажировку в Нанкинском институте геологии и палеонтологии Китайской академии наук. За время работы в геологии участвовал в экспедициях на Алтае, в Хакасии, Якутии, Крыму, Забайкалье и в Хабаровском крае.

Среди научных интересов гостя – геологическое строение нашей планеты и ископаемых динозавров, воздействие человека на экосистему планеты, систематика, филогения и палеоэкология надсемейства Ostreoidea, изотопный анализ углерода и кислорода для реконструкции палеообстановок и решения проблем Бореально-Тетической корреляции.

Игорь Николаевич провел для юных новосибирцев познавательную лекцию «20 фактов о динозаврах». Ребята узнали о том, кто такие динозавры, историю их открытия, время существования, их эволюцию и причину вымирания.

В ходе встречи школьники смогли задать спикеру интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. Авторам самых интересных вопросов Игорь Николаевич Косенко вручил памятные подарки.

Напомним, в рамках городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом» юные новосибирцы встречаются с представителями различных направлений. Такие встречи дадут возможность школьникам понять, в чем заключается секрет человека, который смог своим трудом достичь успеха в профессии и в жизни.