Вы здесь

Back to top

Учащиеся авиастроительного класса Второй гимназии посетили космодром «Восточный»

Далёкое и невероятное путешествие в Амурскую область совершил 5 «Авиастроительный» класс Второй Новосибирской гимназии. Ребята отправились на первый в России гражданский космодром «Восточный». Ученики преодолели 3000 км до Благовещенска, 170 км до научного центра – г. Циолковского, и ещё 25 км до космодрома «Восточный».

Космодром «Восточный» поразил юных новосибирцев своими масштабами и сооружениями! Его площадь более 700 кв. км, а на территории столько сооружений, что подсчитать их ребятам так и не удалось. Зато побывать на некоторых из них посчастливилось. Ребятам показали монтажно-испытательный корпус ракет-носителей (МИК), стартовую площадку, откуда ракеты отправляются в свои дальние путешествия, административный корпус и столовую.

На территории космодрома большое количество контрольно-пропускных пунктов (КПП), ведь космодром «Восточный» – это важный стратегический объект. Новосибирцам разрешено было сделать только одну коллективную фотографию на фоне стартового комплекса и несколько фотографий в музее.

Именно здесь на космодроме «Восточный» есть мобильная башня обслуживания, которая укрывает ракету и людей от холода, ветра, снега и дождя. Будущим авиастроителям удалось увидеть и строительство новой стартовой площадки для тяжёлых ракет «Ангара».  За два дня путешествия учащиеся Второй Новосибирской гимназии успели побывать и в самом городе Циолковский, узнать его интересную историю, посетить музей.

Несмотря на усталость от продолжительного путешествия, ученики «авиастроительного» класса получили незабываемые эмоции от познавательной, научной экскурсии и теперь с новыми идеями и впечатлениями продолжают учебный год.

Информация Второй Новосибирской гимназии