Вы здесь

Back to top

Встреча со смыслом: новосибирские школьники познакомились с основами иммунологии

В Новосибирске продолжает работу городской просветительско-образовательный проект «Встреча со смыслом», направленный на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству.

27 сентября на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» юные новосибирцы встретились с заведующим лабораторией инженерии антител Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН, кандидатом биологических наук Сергеем Викторовичем Кулемзиным.

Сергей Викторович – специалист в области клеточной иммунотерапии. В 2006 году закончил НГУ, факультет естественных наук по специальности «биология». После окончания университета пришел на работу в Институт цитологии и генетики СО РАН, затем – в Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН. Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Функциональный анализ лимфоцитарных белков человека FCRLA и FCRL6». Является автором более 20 публикаций.

Среди научных интересов гостя: клеточная иммунотерапия, в том числе «усиленные» CAR-T, CAR-NK клетки для перепрограммирования опухолевого микроокружения, вируснейтрализующие антитела, SARS-CoV-2, онкологические вирусы. Ученый изучает новые подходы к иммунотерапии онкологических заболеваний.

Сергей Викторович рассказал юным новосибирцам о классификации, структуре вирусов и способах борьбы с ними. Ребята узнали, что такое терапевтические антитела, почему люди болеют, какие существуют типы вакцин, как они создаются и работают.

В ходе встречи школьники смогли задать спикеру интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. Авторам самых интересных вопросов Сергей Викторович также вручил памятные подарки.

Напомним, в рамках городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом» юные новосибирцы встречаются с представителями различных направлений. Такие встречи дадут возможность школьникам понять, в чем заключается секрет человека, который смог своим трудом достичь успеха в профессии и в жизни.