Вы здесь

Back to top

Школьник из Новосибирска стал участником просветительской экспедиции на Северный полюс

Завершилась просветительская экспедиция на Северный полюс «Ледокол открытий», организованная Госкорпорацией «Росатом» и АНО «Большая Перемена». 28 июля в Мурманске состоялась торжественная встреча участников экспедиции.

Участниками десятидневного арктического путешествия на атомном ледоколе «50 лет Победы» стали 70 старшеклассников из разных регионов России – победителей конкурса «Большая перемена»-2021, в их числе выпускник 2022 года МБОУ СОШ № 155 Павел Агуреев.

Куратор проекта, Корпоративная Академия Росатома, подготовила для участников экспедиции уникальную образовательную программу, состоявшую из трех треков – «Открытие технологий», «Открытие Арктики», «Открытие себя». Эксперты Академии и сети информационных центров по атомной энергии помогали юным путешественникам совершенствовать полезные навыки, провели большое количество мастер-классов и тренингов.

На пути к вершине мира участников экспедиции сопровождали ведущие эксперты Росатома в области ядерной физики, аддитивных и цифровых технологий, предпринимательства, проектирования и строительства. Удивительный мир Арктики для ребят открывали путешественник В. И. Боярский, представители Национального парка «Русская Арктика» и Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Участники экспедиции дошли до Северного полюса, увидели белого медведя, архипелаг Земля Франца-Иосифа и знаменитый птичий базар. В географической точке Северного полюса ребята совершили самое короткое кругосветное путешествие – пересекли все меридианы, поучаствовали в акции «Мы – открытие», когда каждый из участников стал «меридианом» земли, протянув от себя к отметке 90 градусов разноцветные ленты с посланием, а также отправили «капсулу времени» для будущих участников экспедиции «Ледокол открытий».

Источник: Пресс-служба Корпоративной Академии Росатома