Вы здесь

Back to top

Новосибирец в составе сборной России на Международной олимпиаде школьников по информатике

34-я Международная олимпиада школьников по информатике International Olympiad in Informatics (IOI 2022) проходит с 7 по 15 августа в г. Джокьякарта (Республика Индонезия). Российская сборная будет участвовать дистанционно на базе кампуса МФТИ. Олимпиадные туры состоятся 10 и 12 августа.

Российскую Федерацию представляют:

Александр Бабин, школа № 149 (г. Красноярск);

Данил Клищ, физико-математический лицей № 31 (г. Челябинск);

Всеволод Нагибин, ОЦ «Горностай» (г. Новосибирск);

Федор Ромашов, СУНЦ МГУ (г. Москва).

Руководитель команды – Андрей Станкевич, доцент факультета информационных технологий и программирования Национального исследовательского университета ИТМО. Заместитель руководителя сборной команды России – Алексей Малеев, директор центра развития ИТ-образования федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет).

С 8 по 22 июня состоялись летние учебно-тренировочные сборы по информатике, в рамках которых прошли подготовку 35 призеров и победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в старшей группе и 18 в младшей. Из них была отобрана и сформирована сборная команда России по информатике. Занятия вели национальные тренеры и привлеченные специалисты. Руководитель тренерского штаба – Алексей Малеев, директор центра развития ИТ-образования МФТИ.

Справочно

International Olympiad in Informatics проходит ежегодно с 1989 года. Учредителем олимпиады в 1988 году выступило ЮНЕСКО. Первая олимпиада прошла в г. Правец (Республика Болгария), следующая – в Минске. В России олимпиада проходила в 2016 году в Казани. В 2021 году в олимпиаде принимали участие команды из 80 стран мира. По итогам состязания российские школьники завоевали три золотые и одну серебряную медаль.

Информация Министерства просвещения России