Вы здесь

Back to top

Примерный календарный план воспитательной работы на 2022/2023 учебный год

Министерством просвещения России совместно с заинтересованными органами власти и организациями разработан примерный календарный план воспитательной работы на 2022/2023 учебный год.

Принимая во внимание, что 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, План включает в том числе юбилейные даты со дня рождения писателей, музыкантов, художников и других деятелей.

В целях создания единого воспитательного пространства Министерство рекомендует использовать примерный календарный план воспитательной работы как федеральный компонент календарных планов воспитательной работы образовательных организаций всех уровней образования. Вместе с тем при формировании календарного плана воспитательной работы образовательная организация вправе включать в него мероприятия по ключевым направлениям развития воспитания и дополнительного образования детей.

Все мероприятия должны проводиться с учетом особенностей основной образовательной программы, а также возрастных, физиологических и психоэмоциональных особенностей обучающихся.

Министерством совместно с ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» (далее – Институт воспитания) проведена работа по формированию перечня всероссийских мероприятий, реализуемых детскими и молодежными общественными объединениями в течение учебного года (далее – перечень мероприятий), а также перечня тем онлайн-уроков в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» и уроков, организуемых в рамках деятельности общероссийских общественных объединений, на 2022/23 учебный год.

План, перечень мероприятий и указанный перечень тем уроков размещены на официальном сайте Института воспитания.