Вы здесь

Back to top

Звание «Почетный гражданин Новосибирской области» присвоено директору Второй Новосибирской гимназии

10 июня в преддверии Дня России в большом зале Правительства Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников и Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Иванович Шимкив вручили жителям Новосибирской области государственные и региональные награды.

Высшей региональной награды – звания «Почетный гражданин Новосибирской области» – удостоены двое. Среди них – директор Второй Новосибирской гимназии Ирина Михайловна Михно.

Звание «Почетный гражданин Новосибирской области» присваивается раз в три года и выражает исключительную признательность и уважение к людям, имеющим особые заслуги перед Родиной.

«Она получает это высокое звание не только за то, что у нее огромный педагогический опыт и огромный опыт руководства школой, но и за то, что она до сих пор остается творческим, рисковым руководителем. И что важно отметить, она не только воспитала несколько поколений выпускников, но и поколение педагогов – таких же, как она: молодых, смелых, творческих. Кроме того, она до сих пор активный участник всех направлений и нюансов жизни региона: общественных, культурных, образовательных», – так Губернатор Андрей Александрович охарактеризовал вклад Ирины Михайловны в жизнь региона.

Михно Ирина Михайловна – Заслуженный учитель школы Российской Федерации; победитель всероссийских профессиональных конкурсов «Женщина – директор года» и «Управленческий ресурс»; личность, готовая выдвигать и реализовывать смелые инновационные идеи, вести за собой, находить ответы на вызовы времени. Ее личный вклад в развитие системы образования Новосибирской области неоднократно был отмечен на всероссийском уровне. Ирина Михайловна награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степеней, ее имя занесено в Российские энциклопедии «Лучшие люди России» и «Россия в лицах».

За плечами Ирины Михайловна большой педагогический и управленческий опыт. Более 50 лет она работает в системе образования города Новосибирска, 40 лет возглавляет родную ей школу, которая, благодаря ее грамотному руководству, прошла путь средней общеобразовательной школы, экспериментальной площадки, школы-гимназии и первой получила статус муниципальной гимназии.

«В свое время я очень правильно выбрала для себя профессию. Я люблю свою работу. И я получаю большое удовольствие, создавая комфортные условия для того, чтобы дети получали необходимые знания, умения, которые обеспечивали бы им во взрослой жизни правильный выбор профессии и достойное место в жизни. Я очень благодарна своему коллективу за самоотверженный, за творческий труд, за преданность гимназии и полное доверие мне, руководителю, за те стабильно высокие результаты, которые мы получаем с вами вместе», – сказала Ирина Михайловна в своей ответной речи.