Вы здесь

Back to top

В Москве состоялось совещание участников проекта «Базовые школы РАН»

1-2 июля 2021 года в Москве в здании Президиума Российской академии наук состоялось всероссийское совещание участников проекта «Базовые школы РАН». На совещании присутствовал президент РАН А. М. Сергеев, представители региональных министерств и университетов, курирующих проект, директора и заместители директоров образовательных учреждений, вошедших в проект.

Всего в проекте «Базовые школы РАН» участвуют 108 школ из 32 регионов Российской Федерации. Базовые школы РАН города Новосибирска представлял Сергей Владимирович Сопочкин, директор МБОУ Лицей № 130 имени Академика М. А. Лаврентьева.

Совещание открыл Президент РАН Сергеев Александр Михайлович, который подчеркнул значение новых технологий в современной жизни и роль взаимодействия технологий и знаний: «В мире идёт жесткая борьба за технологии. Какова будет позиция России в этой мировой борьбе, зависит от российского учителя».

С основным докладом о первых результатах участия школ в проекте выступил вице-президент РАН А. Р. Хохлов. Он рассказал о результатах работы школ на основании критериев, прописанных в Концепции проекта. Лицей № 130 был отмечен выступающим как успешное учреждение по критерию «Результаты ЕГЭ-2020» и критерию «Сотрудничество с учёными РАН».

Совещание прошло в формате обмена практиками между представителями базовых школ РАН и ведущих вузов-координаторов проекта в регионах. В дискуссии приняли участие представители Министерства просвещения России, которые отметили важность проекта и выразили свою поддержку участникам совещания.

2 июля состоялись круглые столы, на которых были представлены результаты работы школ. Коллеги из Калининграда, Красноярска, Томска, Магнитогорска, Стерлитамака, других городов говорили о первых результатах, проблемах и перспективах реализации проекта.

Опыт работы Лицея № 130 «Школа-лаборатория как модель школы РАН» был представлен директором Сергеем Владимировичем Сопочкиным на круглом столе «Управленческие решения, обеспечивающие реализацию проекта «Базовые школы РАН».

Коллегам было рассказано о традициях наукоёмкого образования в лицее, выпускниках лицея, ставших учёными, строительстве нового корпуса с лабораториями и их оснащении современным оборудованием, подборе руководителей лабораторий и сотрудников, основных направлениях деятельности лабораторий, результатах и перспективных задачах.

«Накопленный опыт наукоёмкого образования, опыт участия в региональных и федеральных проектах, соответствующая материальная база позволили лицею органично войти в проект «Базовые школы РАН». Запуск нового корпуса позволил перейти на обучение в одну смену, создать условия для усиления спортивно-оздоровительного и художественно-эстетического направлений деятельности. Сеть лабораторий (биологии, химии, физики, информационных технологий, робототехники, гуманитарных исследований) стала основой для организации целенаправленной работы над развитием навыков и культуры исследовательской и проектной деятельности лицеистов», – прозвучало в докладе. Было отмечено, что эта работа ведётся лицеем в партнёрстве с ведущими институтами СО РАН: Институтом цитологии и генетики, Институтом катализа имени Г. К. Борескова, Институтом ядерной физики имени Г. И. Будкера, Новосибирским государственным университетом, Новосибирским государственным педагогическим университетом, другими научными организациями и университетами. Разработана Концепция образовательного проекта «Школа-лаборатория», сформировано сообщество учёных, сотрудников институтов СО РАН, пожелавших работать с детьми.

По итогам работы директору Лицея № 130 Сергею Владимировичу Сопочкину вручено Благодарственное письмо Президиума Российской Академии наук. Благодарность от Президента РАН – заслуга всего лицейского сообщества: и тех, кто работал и учился в школе ранее, и тех, кто развивает наукоёмкое образование сейчас.