Вы здесь

Back to top

Практико-ориентированные семинары по вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних

25 января состоялись практико-ориентированные семинары в рамках муниципального проекта по развитию профессиональных компетенций для начинающих руководителей образовательных организаций города Новосибирска. В этот день участники проекта обсудили вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Участие в семинарах приняли представители сферы социальной политики и здравоохранения, с которыми выстроено межведомственное взаимодействие в рамках рассматриваемых вопросов.

Начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии города Новосибирска Юлия Алексеевна Лигостаева в своем выступлении раскрыла тему организации системы профилактики безнадзорности и преступлений, проявлений девиантного поведения несовершеннолетних в образовательной организации. Обсудила с вновь назначенными руководителями вопросы обеспечения охраны жизни и здоровья обучающихся в части профилактики потребления психоактивных веществ, алкоголя, табака; проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также обеспечения текущего контроля за состоянием здоровья обучающихся. Кроме того, в ходе семинара были рассмотрены вопросы профилактики, организации расследования и учета несчастных случаев.

Наталья Викторовна Костенко, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии города Новосибирска, проинформировала руководителей об основных этапах межведомственного взаимодействия в рамках системной работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и девиантного поведения несовершеннолетних. Особое внимание было уделено необходимости проведения разъяснительной работы с подростками, находящимися в социально-опасном положении.

Ирина Валентиновна Фирсова, консультант комитета опеки и попечительства мэрии города Новосибирска, рассказала об организации совместной работы органов опеки и образовательных организаций в сфере защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся на воспитании в замещающих семьях.

С проблемой употребления новых потенциально опасных психоактивных веществ несовершеннолетними, а также особенностями межведомственного взаимодействия в рамках проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся познакомила слушателей Нина Михайловна Кошляк, главный внештатный детский психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Новосибирской области, заведующая диспансерным отделением № 1 ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический наркологический диспансер».

В завершение участники проекта задали экспертам интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.