Вы здесь

Back to top

Международный обмен Россия – Германия состоялся в Гимназии № 1

30 января на площадке МБОУ «Гимназия № 1» состоялся совместный концерт учащихся Ансамбля скрипачей «Рондо» и Скрипичного ансамбля гимназии имени Виттекинда города Любекке (Германия).

Событию предшествовала неделя совместных репетиций, экскурсий и общения юных музыкантов обеих стран в рамках шестого молодёжного обмена МБОУ «Гимназия № 1» с партнёрской гимназией имени Виттекинда города Люббеке (Германия), который проходил с 23 по 31 января. В проекте принимали участие учащиеся 8-х и 9-х классов.

Летом 2019 года воспитанники ансамбля скрипачей «Рондо» посещали гимназию имени Виттекинда. В этом году педагоги Клаус и Сабине Зевинг и Гарольд Шобрис привезли группу школьников, состоящую из 23 человек, семь из которых занимаются музыкой и уже репетировали вместе с ансамблем.

В рамках международного обмена ребята посетили Центр фольклора и этнографии, пимокатное производство, где познакомились с русскими традициями: играми, песнями, танцами, музыкальными инструментами и ремеслами. В Российско-Немецком доме школьники узнали историю переселения немцев в Россию, а затем в Сибирь, осмотрели музей и интерактивную выставку, посвящённую немецким меньшинствам в Европе.

Гости побывали на Мемориальном ансамбле «Монумент Славы» и в Законодательном Собрании Новосибирской области, съездили в лагерь «Чкаловец» и своими руками изготовили кормушки для птиц, поработали в проектных группах над общей темой «Защита окружающей среды».

На торжественном музыкальном закрытии международного обмена немецкие и русские музыканты – школьники исполнили произведения И. С. Баха, Г. Ф. Генделя и К. Дебюсси, а также спели народные песни.