Вы здесь

Back to top

Успехи новосибирских школьников на Олимпиаде НТИ

Юные новосибирцы стали победителями и призёрами финалов Олимпиады Национальной технологической инициативы профилей «Нейротехнологии», «Большие данные и машинное обучение», «ИБС: Геномное редактирование» и «Водные робототехнические системы».

Финальные состязания по профилю «Нейротехнологии» проходили с 18 по 23 марта 2019 на базе Физтех-Лицея им. П. Л. Капицы, Дальневосточного Федерального Университета, Новосибирского Государственного Университета и Новгородского Государственного Университета. Команды нейротехнологов проектировали системы, которые следят за водителем, чтобы при первых признаках засыпания разбудить его, не дав попасть в аварию.

Победителями индивидуального тура и в командном первенстве в составе команды «Электромиограмма» стали Илья Прищепа, учащийся 11 класса МАОУ Вторая Новосибирская гимназия, и Тимур Шарафутдинов, учащийся 10 класса МБОУ СОШ № 179.

В Москве объявлены имена победителей и призёров финала профиля «Большие данные и машинное обучение». Юные программисты занимались темой Reinforcement Learning (обучение с подкреплением) – одним из самых сложных и перспективных разделов машинного обучения.

Десятиклассники МБОУ «Лицей № 136» Глеб Шаньшин и Никита Поздняков стали победителями индивидуального тура профиля и победителями в составе команды «Little Big Data» вместе с представительницей города Москвы.

Призёром трека стал Тимофей Храповицкий, учащийся 9 класса МБОУ «Лицей № 159».

Финалисты профиля «ИБС. Геномное редактирование», проходившего в Новосибирске и Москве, применяли на практике современные технологии CRISPR/CAS и секвенирование. Эти методики широко используются в медицинской и лабораторной диагностике, при разработке генно-инженерных конструкций и в криминалистике.

Призёрами профиля стали учащиеся МБОУ Лицей № 22 «Надежда Сибири» Елизавета Сильванович, Ксения Борисова, Маргарита Сулима, Полина Карицкая.

В Дальневосточном Федеральном Университете завершился финал профиля «Водные робототехнические системы». Участники профиля собрали подводных роботов, разработали систему гидроакустической связи для общения их робота с эталонным и выполнили несколько задач в бассейне.

Победителем индивидуального этапа и в командном первенстве в составе команды «Underwater Power» (вместе со школьниками из Благовещенска) стал Андрей Фишер, учащийся 11 класса МБОУ гимназия № 3 в Академгородке.

В финале профиля «Виртуальная реальность», проходившего также в Дальневосточном Федеральном Университете, ребята разрабатывали тематические приложения с виртуальной реальностью, используя собственные трёхмерные модели и систему распознавания объектов в реальном времени.

Призёром профиля стал учащийся 10 класса МБОУ СОШ № 179 Максим Кузнецов.

Фото: группа ВКонтакте «Олимпиада НТИ»