Вы здесь

Back to top

Современные подходы к организации питания детей и подростков обсудили на родительском собрании

7 февраля на площадке МБОУ «Лицей № 159» для родителей обучающихся общеобразовательных учреждений Центрального округа города Новосибирска состоялось родительское собрание «Современные подходы к организации питания детей и подростков».

Мероприятие проводилось в целях активизации просветительской работы с родителями, вовлечения их в процесс формирования культуры здорового питания в семье и формирования культуры здорового образа жизни.

Открыл родительское собрание Попов Роман Васильевич, начальник отдела контроля организации питания и ресурсного обеспечения управления обеспечения бюджетного процесса, мониторинга организации питания и ресурсного сопровождения учреждений в сфере образования мэрии города Новосибирска. Он отметил, что с прошлого года проводятся экспертизы питания продуктов, поступающих в школы и детские сады. Роман Васильевич сообщил, что для повышения качества организации питания и соблюдения норм и требований, которые предъявляют контролирующие органы, школы активнее стали взаимодействовать с комбинатами питания.

Об основных принципах здорового питания в семье рассказала к.м.н., психолог, врач-эндокринолог ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 16» Ольга Геннадьевна Авдонина. «Семья может быть ресурсом для здоровья: грамотные семейные традиции могут стать островком тепла, доброты, душевных разговоров в семейных обедах и ужинах», – поделилась со слушателями полезными привычками питания в семье Ольга Геннадьевна.

Старший преподаватель кафедры теории и технологии социальной работы ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, психолог, специалист по психологической коррекции пищевого поведения Анна Леонидовна Сиюткина проинформировала аудиторию о расстройствах пищевого поведения у детей и подростков. Анна Леонидовна рассказала о причинах возникновения и проявления таких расстройств как анорексия, булимия, бигорексия и орторексия, отметив связь между расстройствами и психологическими проблемами.

Директор МАУ «Комбинат питания» Григорий Геннадьевич Волков выступил с докладом об организации питания обучающихся в условиях современного комбината питания. Григорий Геннадьевич обозначил главную задачу комбината питания – обеспечение школьников здоровым сбалансированным горячим питанием.

В завершение собрания родители смогли задать экспертам волнующие их вопросы и получить практические рекомендации.