Вы здесь

Back to top

Департамент образования презентовал новый городской проект

22 января в большом зале мэрии города Новосибирска состоялось заседание по представлению городского проекта по развитию профессиональных компетенций начинающих руководителей муниципальных образовательных учреждений.

Заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп, начальник департамента образования мэрии Рамиль Миргазянович Ахметгареев, должностные лица департамента образования мэрии совместно с начальниками отделов образования администраций районов (округа) города и руководителями муниципальных образовательных учреждений обсудили необходимость сопровождения развития профессиональных компетенций и возможность повышения качества и эффективности управленческой деятельности вновь назначенных руководителей, стаж работы в должности которых составляет менее одного года.

Департаментом образования мэрии ведётся целенаправленная работа с молодыми специалистами. С 2014 года реализуется проект «Молодые лидеры образования», молодые специалисты направляются для изучения опыта крупнейших городов России и участия в различных мероприятиях за счет средств бюджета города.

Новый проект разработан с учётом имеющегося опыта системы образования и возможностей муниципалитета. Во время реализации проекта планируется проведение курсов повышения квалификации и практико-ориентированных семинаров, а также знакомство начинающих руководителей с успешными управленческими практиками, сформировавшимися в системе образования города.

Кроме того, для участников проекта запланированы проектные мастерские, а также консультирование начальниками отделов департамента образования, руководителями-наставниками, специалистами городских центров, в том числе с использованием специально разработанного мобильного приложения.