Вы здесь

Back to top

Новосибирские школьники познакомились с легендарной техникой

16 января более 100 школьников города Новосибирска приняли участие в торжественном митинге, посвящённом прибытию железнодорожного состава с военной техникой, переданной России Министерством обороны Лаоса.

Участие в торжественном митинге, проходившем на станции «Новосибирск-Главный», приняли заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов, первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров, ветераны, руководство 41-й общевойсковой армии, школьники, представители военно-патриотических движений и молодёжных организаций.

«Сегодня в сибирской столице знаменательный день – мы встречаем эшелон легендарных Т-34. В кинотеатрах города с триумфом демонстрируется фильм с таким же названием, на параде Победы в Новосибирске моторизированную колонну также возглавляет танк Т-34. Такое внимание неслучайно, потому что этот танк – один из символов Победы, так же как и само здание новосибирского железнодорожного вокзала. Отсюда уходили сибирские полки и дивизии на защиту Москвы, Сталинграда, для освобождения Европы, отсюда отправлялись десятки тысяч эшелонов с боеприпасами и военной техникой, – сказал первый заместитель мэра Геннадий Павлович Захаров. – Мы гордимся нашими воинами и тружениками тыла. Сегодня, отправляя в дальнюю дорогу состав с танками Т-34, можно уверенно говорить: мы обеспечили связующее звено эстафеты патриотизма поколений по всей нашей великой Родине, на каждой станции, в каждом городе на пути следования эшелона».

«Поздравляю всех со знаменательным событием – возращением на Родину символа Победы в Великой Отечественной войне, символа подвига нашего народа – танков Т-34», – отметил Сергей Александрович Нелюбов.

30 советских танков Т-34, которые находятся в исправном состоянии, морским транспортом доставили во Владивосток, а оттуда отправили по Транссибирской магистрали через всю страну. Конечный пункт следования – Наро-Фоминск Московской области.

Справочная информация:

Мероприятие организованно в рамках сотрудничества между Минобороны РФ и Минобороны Лаоса. Ранее танки стояли на вооружении лаосской армии. В настоящий момент Т-34 перевозятся железнодорожным транспортом от станции «Раздольное» Дальневосточной железной дороги до станции «Нара» Московской железной дороги. Ожидается, что танки будут использоваться в торжественных парадах, кинематографе, а также в качестве музейных экспонатов.

Танк Т-34 был технологическим прорывом для своего времени. С 1940 по 1946 годы было выпущено более 58 тысяч таких танков, однако на сегодняшний день действующих образцов осталось очень мало.