Вы здесь

Back to top

Географический диктант – 2018

11 ноября в России и за рубежом пройдёт Географический диктант. Масштабная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ В. В. Путин, проводится Русским географическим обществом.

Акция пройдёт уже в четвёртый раз. В 2017 году в диктанте приняли участие более 260 тысяч человек – его написали в 25 странах мира на 2224 площадках.

Географический диктант будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта.

В качестве площадок в масштабной акции примут участие образовательные организации города Новосибирска: Большой новосибирский планетарий, Новосибирская классическая гимназия № 17, а также школы №№ 102, 128 и 196. С другими площадками можно ознакомиться на сайте. Стать участником диктанта можно, обратившись на любую из площадок. Участие в просветительской акции является добровольным и бесплатным.

По словам организаторов, диктант составляется в четырёх вариантах: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения онлайн. Все варианты идентичны по степени сложности.

Впервые в этом году вариант будет состоять из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

Перед началом диктанта каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, который дублируется для участника в виде отрывного листка. По номеру участник сможет проверить свой результат на сайте.