Вы здесь

Back to top

Новости городских просветительских проектов Новосибирска

В 2018/2019 учебном году в Новосибирске стартовали сразу два новых городских проекта – «Академические субботы» и «Арт-субботы». Экскурсии, тренинги, квесты, лекции, семинары – площадки проектов открыты для посещения любому школьнику города. Также возможны разные формы посещения: индивидуальные, групповые, семейные.

Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления в рамках городского проекта «Академические субботы» провёл профориентационную встречу с элементами обзорной экскурсии. Экскурсия началась со знакомства с макетом территории университета, затем ребят погрузили в учебную атмосферу, устроив прогулку по аудиториям, коридорам и переходам одного из корпусов. Параллельно с экскурсией школьникам рассказывали о студенческой жизни: культурной, спортивной, общественной и творческой деятельностью студентов. Завершились «Академические субботы» в НГУЭУ презентацией направлений подготовки и специальностей, фильмом об университете и вручением информационных материалов о вузе.

В Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) прошёл не только День открытых дверей, где школьников, их родителей и педагогов познакомили с жизнью вуза, направлениями подготовки и правилами приёма. В программе дня прошли мастер-классы от ведущих преподавателей университета по нескольким направлениям: стандартизация и метрология, наука о земле и инженерия, научное творчество, физико-математические науки, проектирование и дизайн, менеджмент, материаловедение и строительство. Кроме того, для гостей университета были организованы выставка и фотозоны.

Центр внешкольной работы «Галактика» в рамках проекта «Арт-субботы» провёл мастер-класс «Путь к красоте». Одна из целей мастер-класса – формирование мотивации к здоровому активному образу жизни. Участниками мастер-класса стали ученики МБОУ СОШ № 57, которые под руководством педагогов модельной студии выполнили упражнения для формирования правильной осанки и расслабления мышц спины, узнали об особенностях самопрезентации перед камерой в процессе фотографирования, поговорили о правильном питании и вреде диет для организма подростка.

Регистрация на площадки городских просветительских проектов «Академические субботы» и «Арт-субботы» продолжается.