Вы здесь

Back to top

Мэр проверил ход строительства социальных объектов в Кировском районе

6 ноября прошло выездное совещание по строящимся объектам отрасли образования города Новосибирска.

В совещании приняли участие мэр города Новосибирска А. Е. Локоть, заместитель мэра – начальник департамента архитектуры и строительства мэрии А. В. Кондратьев, начальник управления обеспечения бюджетного процесса, мониторинга организации питания и ресурсного сопровождения учреждений в сфере образования мэрии С. А. Казаков, глава администрации Кировского района А. А. Гончаров, представители подрядных организаций.

Совещание проходило на трёх строительных площадках Кировского района: школы на ул. Виктора Шевелева и двух детских садов на улицах Виктора Шевелева и Петухова.

В школе на улице Шевелева, рассчитанной на 1 100 мест, предусмотрены два больших и один малый спортзал, актовый зал и столовая на 550 мест, 56 кабинетов, включая мастерские, столярно-слесарный цех, кабинет кройки и шитья, кулинарии. Общая площадь образовательного учреждения – 15,675 тыс. кв. метров. Строительство объекта началось летом 2018 года.

«Строительство ведётся бурными темпами: в августе здесь ещё слабо просматривался нулевой цикл, а сейчас уже возведены основные корпуса. На этой неделе планируется подать отепление в две пристройки, после этого – в полной мере перейти к отделочным работам, – сообщил мэр Анатолий Евгеньевич. – Если строительство будет продолжаться такими темпами, то вполне реально в следующем году ввести эту школу в эксплуатацию к 1 сентября».

На соседней строительной площадке, по улице Петухова, возводится детский сад, рассчитанный на 12 групп (220 воспитанников). Согласно проекту в здании будут расположены групповые помещения, современный пищеблок, прачечная с новым оборудованием, медицинский блок, изостудия, музыкальный и физкультурный залы, методический кабинет, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда. Работы на объекте начались в августе 2018 года, сдача в эксплуатацию планируется в 2019 году.

По словам генерального директора ООО ПФК «Агросервис» С. П. Григорьева, строительство объектов идёт по графику. Сергей Петрович отметил, что цветовая гамма облицовки будущих образовательных учреждений будет выполнена в одном стиле с жилыми домами микрорайона «Матрёшкин двор».

На ул. Виктора Шевелева строится такой же детский сад, вместимостью 220 воспитанников. Строительством занимается ЗАО «РСУ-5». На сегодняшний день на объекте выполнены работы по устройству коробки здания, оконных блоков, кровли, фасада из керамогранита, запущена система отопления, завершена штукатурка стен. Выполнена вертикальная планировка территории с отсыпкой песком и щебнем. Работы здесь начались в январе 2018 года, сдача объекта запланирована в 2019 году.

А. Е. Локоть отметил, что в двух строящихся по федеральной программе детских садах появятся места не только для детей от 3 до 7 лет, но и ясельные группы для детей от 1,5 до 3 лет. Всего по разным программам планируется построить 7 детских садов.

«Пока доволен выполнением объектов, дальше будем смотреть за ходом строительства», – подытожил глава Новосибирска.