Вы здесь

Back to top

Московские педагоги познакомились с новосибирской системой образования

16 мая в город Новосибирск прибыла делегация руководителей и педагогов государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 1251 имени генерала Шарля де Голля» и государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 868» города Москвы.

30 ноября 2017 года в городе Москве участниками конференции руководителей городских органов управления образованием городов Российской Федерации «Эффективные модели управления образованием в городе», принимая во внимание состоявшиеся встречи и переговоры участников в рамках проведения конференции, оценивая накопленный опыт и результаты каждого участника в системе образования соответствующего города Российской Федерации, был принят Меморандум о намерениях сотрудничества и взаимодействия по реализации политики в сфере общего, дополнительного и профессионального образования, а также о развитии и поддержки сотрудничества между органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования на территории городов Российской Федерации.

В соответствии с Меморандумом в настоящее время сотрудничество осуществляется в следующих формах: обмен опытом и информацией; обмен делегациями; создание совместных рабочих групп; консультирование; организация встреч, конференций, семинаров и симпозиумов.

В рамках сотрудничества подписаны Соглашения и прошел обмен делегациями с городами: Уфа, Чебоксары, Кострома, Ульяновск, Иваново, Елец, Великий Новгород, Выборг, Калининград, Нефтекамск, Нижний Новгород, Тверь, Томск, Белгород, Брянск, Обнинск, Димитровград, Тюмень, Элиста, Новомосковск, Челябинск, Волгоград, Ижевск, Казань, Пенза, Псков Ростов-на Дону, Рязань, Сочи, Тамбов, Тольятти, Балаково, Калуга, Йошкар- Ола, Екатеринбург, Пятигорск, Липецк, Владимир, Самара, Смоленск, Саратов, Курган, Рыбинск, Старый Оскол, Краснодар, Кемерово, Каспийск.

16 и 17 мая 2018 года делегация образовательных организаций из города Москвы посетила  МБОУ «Лицей № 130  им. акад. М. А. Лаврентьева», МАОУ «Образовательный центр - гимназия № 6 «Горностай», МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 213 «Открытие», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 212», МКУДО «Детско-юношеский центр «Планетарий».

Гости смогли поработать в разных форматах: презентации, стендовые доклады, Coworking – сессия, мастер-классы, проекты; московской делегации были продемонстрированы фрагменты занятий с детьми; тренировочный полигон Hard skills, площадка высокотехнологичного конструирования, ЭКСПОКОМ – выставка технопредпринимательских компаний. Московские педагоги пообщались с новосибирскими коллегами, а также с учениками новосибирских школ. 

Руководителей и педагогов города Москвы познакомили с Новосибирским городским домом учителя, где обе стороны смогли подвести итоги двухдневной работы. Начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Р. М. Ахметгареев познакомил гостей с муниципальной системой образования, перспективами ее развития.

Направления сотрудничества в рамках реализации проекта «Города России - партнеры в образовании» представила директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1251 имени генерала Шарля де Голля» Т. В. Кравец. «Перспективы сотрудничества наших двух миллионных городов заключаются в том, - подчеркнула Татьяна Викторовна, - что объединение ресурсов городов: образовательных, культурных, социальных, и, в целом, общественных ресурсов, – безусловно, могут придать новый импульс для развития российского образования. А значит – усилить его позиции на образовательном мировом рынке, привести к большим возможностям, расширить их для подрастающего поколения нашей страны. Открыть именно им, молодым ребятам, которые проживают в крупных городах, возможности для своей реализации и успешности в выбранной профессии». «Мы заранее изучали опыт новосибирского образования, - отметила Т. В. Кравец, - и, приехав в Новосибирск, убедились, что не ошиблись в том, как прогнозировали и видели его сильные стороны. Безусловно, это широкое использование в образовании производственных возможностей крупного города, это опора на научные кадры, которыми славится город Новосибирск. Эти уникальные возможности, которые существуют не только в школах Академгородка, но и, в целом, в новосибирских школах, и раннее построение инженерного образования – тот опыт, который может и должен распространяться в других наукоградах. Всё это очень сильные стороны новосибирского образования, и они отражаются в тех результатах, которые новосибирские школьники показывают в олимпиадах всероссийского и международного уровня, WorldSkills – и это достойно восхищения».

Итогом встречи стало подписание Соглашения о сотрудничестве между департаментом образования мэрии города Новосибирска и  Департаментом образования города Москвы.

В завершение встречи в формате круглого стола с участием Совета руководителей общеобразовательных организаций города Новосибирска прошел обмен мнениями, обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества. Московские педагоги поделились своими впечатлениями от работы в нашем городе.