Вы здесь

Back to top

октябрь 2020

Новосибирских школьников приглашают написать эссе на конкурс «День рубля»

Всероссийский конкурс эссе «День рубля» уже седьмой раз проводится Ассоциацией участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ при поддержке Министерства финансов РФ. Главная цель проекта – повышение уровня финансовой грамотности школьников и поддержание традиций написания сочинений как самостоятельной творческой работы.

Принять участие в конкурсе могут ученики 7-11 классов государственных, муниципальных и частных общеобразовательных организаций.

Конкурс предусматривает пять тематических направлений:

  • «Семейный бюджет и финансовые цели»;
  • «Осторожно – мошенники! Или как распознать финансовых мошенников»;
  • «Я – будущий предприниматель!»;
  • «Рассказ об успешном Российском финансисте»;
  • «Деньги как инструмент благотворительности».

В рамках этих направлений участникам конкурса предстоит определить тему своей работы, изучить необходимый материал и написать эссе. Подробная информация о содержании эссе, включая структуру, оформление титульного листа, объем работы и критерии оценки жюри, размещена на официальном сайте конкурса http://rubday.asprof.ru.

Конкурс традиционно будет проходить в два этапа. Первый этап – региональный. Здесь участникам нужно направить свои работы в организационный комитет конкурса на электронный адрес rubday@ndfp.ru до 30 октября включительно. Затем экспертное жюри из числа преподавателей русского языка и литературы и практикующих финансистов Новосибирской области проверит эссе, составит рейтинговый список конкурсных работ региона и определит победителей регионального конкурса.

Участники конкурса, занявшие первые 10 мест в общем рейтинге Новосибирской области, получат дипломы, памятные подарки, а также возможность принять участие в посещении знаковых финансовых мест города Новосибирска и Новосибирской области. Победителями регионального этапа конкурса станут участники, занявшие первое, второе и третье место в общем рейтинге Новосибирской области.

В рамках второго, межрегионального, этапа конкурса московское жюри определит победителей Всероссийского конкурса среди победителей региональных этапов конкурса. Участники, чьи работы заняли первое, второе и третье место в региональном этапе, будут объявлены призерами Всероссийского конкурса.

В сложившейся эпидемиологической ситуации возможно полностью дистанционное проведение конкурса и исключение очных мероприятий. В этом случае отправка дипломов и призов будет осуществлена почтой.

В Новосибирской области Всероссийский конкурс эссе «День рубля» проводится во второй раз. В прошлом году на региональный этап конкурса поступило 148 работ учащихся 7-11 классов из образовательных организаций города Новосибирска и Новосибирской области.

Проведение регионального этапа конкурса в Новосибирской области обеспечивает региональный центр финансовой грамотности – автономная некоммерческая организация «Новосибирский Дом финансового просвещения».

Тотальный диктант – 2020 состоится 17 октября 2020 года

Тотальный диктант в Новосибирске состоится 17 октября в 15:00. В этом году написать его можно будет тремя способами: офлайн на одной из площадок, онлайн на сайте, а также в формате #пишемдома.

«Тотальный диктант» – добровольный бесплатный диктант для всех желающих. Офлайн-площадки будут организованы в 546 российских и 207 зарубежных городах в 69 странах.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создаёт известный писатель. Автором «Тотального диктанта – 2020» стал Андрей Геласимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства литературного института имени А. М. Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер». Он подготовил специально для акции четыре фрагмента текста об основателе теоретической космонавтики Константине Циолковском.

Тотальный диктант в Новосибирске можно будет написать офлайн на 50 площадках.

Традиционно площадками «Тотального диктанта» стали образовательные организации города Новосибирска, среди них:

Лицей № 113 (ул. Бориса Богаткова, 241/1),

Образовательный центр «Горностай» (ул. Вяземская, 4),

Средняя общеобразовательная школа № 165 (ул. Бердышева, 15),

Средняя общеобразовательная школа № 177 (ул. Куприна, 4),

Аэрокосмический лицей (ул. Индустриальная, 4а),

Средняя общеобразовательная школа № 20 (ул. Станиславского, 30),

Лицей № 22 «Надежда Сибири» (ул. Советская, 63).

Зарегистрироваться и посмотреть полный список городских площадок можно на сайте. Регистрация на все очные площадки в этом году является обязательной.

Подробнее об участии в акции можно узнать на сайте Тотального диктанта.

Анонс: Форум для молодых педагогов состоится в Новосибирске

29 октября на площадке МАУ ДПО «Дом Учителя» состоится XIII городской форум молодых педагогов города Новосибирска.

В программе форума будут представлены проектные офисы, созданные в 2020 году для организации и проведения работы с молодыми воспитателями и учителями в первые три года их деятельности, состоится презентация дополнительной профессиональной программы для молодых специалистов «Адаптация молодых педагогов образовательных организаций», которая будет реализовываться в 2020/2021 учебном году. Также молодые учителя узнают о работе Новосибирской городской общественной организации «Ассоциация молодых педагогов» и традициях молодежного педагогического сообщества.

На форуме будет дан старт ежегодному VI городскому конкурсу «Педагогический дебют», который пройдет в ноябре.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в регионе мероприятия с молодыми специалистами будут проводиться в дистанционном режиме. Видеотрансляция будет осуществляться на YouTube-канале департамента образования мэрии города Новосибирска. Начало в 15:00.