Вы здесь

Back to top

март 2020

Анонс: Городское родительское собрание «Школьная форма в современном образовательном процессе»

5 марта состоится городское родительское собрание «Школьная форма в современном образовательном процессе».

В мероприятии планируется участие начальника департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиля Миргазяновича Ахметгареева, представителей Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области, Городского центра образования и здоровья «Магистр», образовательных организаций города Новосибирска, а также компаний-производителей школьной формы.

Родительское собрание пройдёт на территории МВК «Новосибирск Экспоцентр» по адресу: ул. Станционная, 104. Начало в 17:00.

Анонс: Открыта регистрация на выставку «Учебная Сибирь – 2020»

19, 20 и 21 марта в МВК «Новосибирск Экспоцентр» пройдёт выставка образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса «Учебная Сибирь – 2020» – «Сибирское Лидерство: образование, партнерство, успех».

Выставка позволит посетителям познакомиться со стратегическими приоритетами развития образования и с необходимым спектром современного партнерства, обеспечивающего эффективность системы и успешность педагогических практик по индивидуальному развитию каждого обучающегося.

Программа выставки состоит из конгрессной, выставочной и конкурсной частей, которые объединены вдоль векторов «вертикального» развития –непрерывность образования как фактор применимости знаний и востребованности человека, и «горизонтального» – партнерства и ресурсов, создающих избыточное образовательное пространство для максимальной эффективности процесса и развития талантов.

Выставка «Учебная Сибирь – 2020» ставит перед собой задачи:

1. Всестороннего рассмотрения современного образовательного процесса от дошкольного до высшего и дополнительного профессионального образования.

2. Проведение дней профориентации и профессионального самоопределения обучающихся в Новосибирской области.

3. Знакомство с инновационными наработками и практическими достижениями просветительских, научных и образовательных организаций Новосибирской области, регионов Сибири и Дальнего Востока в экспозициях, на стендах и интерактивных площадках.

Для посещения Выставки образовательных организаций, оборудования и литературы для учебного процесса «Учебная Сибирь – 2020» необходимо зарегистрироваться на сайте.

Программа мероприятия

Анонс: Приём работ на Всероссийский конкурс «Семья – душа России»

Продолжается приём работ на Всероссийский конкурс художественных работ и художественных фотографических проектов «Семья – душа России», организованный Фондом социально-культурных инициатив при участии Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры города Москвы, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Центра продюсирования российской фотографии ПРОЛАБ (Общественного музея фотографии).

Всероссийский конкурс «Семья – душа России» проводится с целью привлечения внимания к духовно-нравственным ценностям семьи, формирования единого культурного пространства, создания условий для обеспечения доступа к культурным ценностям различных групп граждан.

В 2020 году конкурс проходит в четвёртый раз. В 2019 году на Всероссийский конкурс художественных работ «Семья – душа России» поступило около трёх тысяч работ из 75 субъектов Российской Федерации. Одно из нововведений в этом году – к конкурсу художественных работ добавился конкурс фотопроектов.

Конкурс не имеет ограничений по возрасту и уровню художественного образования участников. Художественные работы могут быть представлены в следующих техниках: масло, акварель, гуашь, темпера, акрил, батик.

Для участия в конкурсе художественных работ необходимо прикрепить электронный файл/файлы в графическом формате JPG с фотоизображением работы/работ объёмом не более 10 Мб каждый.

Для участия в конкурсе фотопроектов при заполнении заявки нужно выбрать поле «фотохудожники» и прикрепить серию фотографий (от 3 до 8 фото), дополненную коротким сопроводительным текстом.

Подать заявку на участие в Всероссийском конкурсе художественных работ и художественных фотографических проектов «Семья – душа России» можно на официальном сайте проекта в разделе «Заявка на участие», ознакомиться с условиями и положениями можно в разделе «О конкурсе».

Приём художественных работ осуществляется до 31 марта, художественных фотографических проектов – до 15 апреля. Итоги жюри планирует подвести 10 июня.

Фотография: официальный сайт конкурса

Анонс: Приём заявок на конкурсы «Души прекрасные порывы» и «Красота Божьего мира»

Министерством образования Новосибирской области проводятся региональные конкурсы, посвящённые Году Памяти и Славы: конкурс литературного творчества «Души прекрасные порывы» и конкурс детского творчества в области изобразительного искусства «Красота Божьего мира».

В конкурсе литературного творчества «Души прекрасные порывы» могут принять участие обучающиеся образовательных организаций в трёх возрастных категориях: 7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет, а также педагоги.

На конкурс принимаются работы по номинациям:

для обучающихся: «Стихотворение»; «Рассказ, повесть»; «Эссе (короткое сочинение)»; «Коллективная творческая работы под руководством учителя»; специальная номинация – эссе «Александр Невский – славное имя России»;

для педагогов: «Эссе»; «Разработка урока»; «Разработка внеклассного мероприятия».

Электронный вариант работы и заявку на участие в конкурсе необходимо направить по электронному адресу orthkonkurs2@mail.ru (ЧОУ «Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского»). Заявки принимаются до 30 июня. Подробности в положении конкурса.

Принять участие в конкурсе детского творчества в области изобразительного искусства «Красота Божьего мира» могут обучающиеся образовательных организаций в трёх возрастных группах: 7-9 лет, 10-13 лет и 14-18 лет.

Работы принимаются по следующим номинациям: «Рождество Христово»; «Библейские сюжеты»; «Мир духовный и мир земной»; «Христос и Церковь»; «Любимый храм»; «Красота родной природы»; «Мой дом, моя деревня, мой город»; «Моя семья, мои друзья»; «Великая Отечественная Война в истории России»; «Из семейного архива: Великая Победа»; специальная номинация «Александр Невский – славное имя России».

Заявки направляются в электронном виде на адрес peg@donso.su с пометкой «Красота Божьего мира», конкурсные работы и печатный вариант заявки принимаются по адресу: г. Новосибирск, ул. Крылова, 28, кабинет 203, художественный отдел. Заявки принимаются до 1 сентября. Подробности в положении конкурса.