Вы здесь

Back to top

ноябрь 2019

Анонс: Принимаются заявки на городские конкурсы «Дом, в котором я живу» и «Созвездие талантов»

Стартует приём заявок для участия в городских конкурсах, проводимых в 2019/2020 учебном году.

Городской центр информатизации «Эгида» в рамках работы сайта «Библиотека сибирского краеведения» приглашает педагогов и школьников принять участие в городском конкурсе школьных аудиогидов «Дом, в котором я живу».

Создать аудиогиды могут обучающиеся образовательных организаций города Новосибирска в двух возрастных категориях: 5-8 классы и 9-11 классы.

Конкурс проводится в три этапа:

28 октября 2019 года – 10 ноября 2019 года – подготовительный этап,

11 ноября 2019 года – 29 февраля 2020 года – создание аудиогидов и размещение их на платформе «izi.TRAVEL»,

1 марта 2020 года – 31 марта 2020 года – работа жюри и подведение итогов конкурса, объявление победителей, проведение торжественной церемонии награждения.

Аудиогиды победителей и лауреатов городского конкурса будут иметь возможность принять участие в межрегиональном туре конкурса школьных аудиогидов «Дом, в котором я живу».

Подробнее об участии в конкурсе.

 

Детско-юношеский центр «Планетарий» приглашает школьников 5-8 классов принять участие в городском конкурсе «Созвездие талантов». Конкурс, основной девиз которого «Пункт назначения – Луна», проводится в рамках 50-летнего юбилея высадки человека на Луну.

Целью конкурса является создание условий для творческого и интеллектуального развития детей и подростков, умения работать в команде и популяризации астрономических знаний среди молодежи.

Конкурс проводится поэтапно с ноября 2019 года до мая 2020 года по адресу: Ключ-Камышенское Плато, 1/1.

В конкурсе могут принять участие команды образовательных учреждений города Новосибирска в составе 6 человек.

Заявки принимаются до 15 ноября 2019 года на электронную почту event@nebo-nsk.ru. Справки по телефону 347-77-05.

Подробнее об участии в конкурсе.

Анонс: Городское родительское собрание «Современный подросток. Эффективные стратегии детско-родительского взаимодействия»

7 ноября состоится городское родительское собрание «Современный подросток. Эффективные стратегии детско-родительского взаимодействия» для родителей учащихся общеобразовательных учреждений города Новосибирска.

Муниципальный проект «Городское родительское собрание» реализуется в Новосибирске на протяжении четырех лет – органы власти совместно с родителями, представителями научной и педагогической общественности стремятся найти пути эффективного взаимодействия для формирования здоровой развитой личности ребёнка.

В городском родительском собрании примут участие:

Яковенко Т. Д., заведующий отделом профилактической работы с образовательными организациями, с семьей и детьми МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр», доцент НГПУ;

Беляева Т. Г., педагог-психолог отдела практической психологии МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр»;

Руденский Е. В., педагог-психолог МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр», доктор социологических наук, канд. пед. наук, профессор социальной психологии и клинической социологии, действительный член академии педагогических и социальных наук, действительный член Международной академии социальной работы, действительный член Международной Академии социального прогнозирования, действенный член международной академии образования Великобритании, член-корреспондент Международной Академии наук высшей школы, профессор кафедры социальной психологии и виктимологии НГПУ.

По сложившейся традиции, по окончании собрания будет возможность задать вопросы всем спикерам и начальнику департамента образования мэрии города Новосибирска.

Родительское собрание пройдёт в МАУ ДО ДТД и УМ «Юниор» по адресу: ул. Кирова, 44/1. Начало в 18:30.

Анонс: Всероссийский художественный конкурс «Арт-батл городов»

Продолжается приём работ на всероссийский художественный конкурс «Арт-батл городов» в рамках Национальной премии детского патриотического творчества 2020.

Конкурс проводится в целях повышения творческой активности, выявления талантливых детей, занимающихся изобразительным искусством; развития креативности и творческого потенциала личности ребенка; привлечения внимания общественности, деятелей культуры и искусства к проблеме поддержки одарённых детей и развитию детско-юношеских талантов; содействия духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей через любовь к родному городу.

На конкурс участники в возрасте от 6 до 18 лет представляют рисунки на тему «Палитра городов глазами детей» – любимые места, архитектура, природа, отражающие эмоции и впечатления автора картины от родного города России, с обязательным описанием выбранной темы (почему выбран именно этот сюжет), техники и использованных материалов.

Экспертный совет конкурса определит 10 финалистов, выставка работ которых будет представлена в рамках торжественной церемонии вручения Национальной премии детского патриотического творчества 1 июня 2020 года в Московской области.

Для участия в конкурсе необходимо направить заявку на сайте конкурса. После получения на почту уведомления о приёме заявки конкурсант направляет фотографии рисунков с описанием выбранной темы, техники и использованных материалов на электронный адрес организатора, указанный в полученном уведомлении. Участие в конкурсе бесплатное. Приём заявок на участие в конкурсе осуществляется до 29 февраля 2020 года.

Анонс: Новосибирцы познакомятся с космонавтом и узнают о формах оздоровительно-образовательного досуга детей

5 декабря на площадке Детского санаторного оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Тимуровец» пройдёт XI ежегодный педагогический семинар «Взаимодействие детского оздоровительного лагеря, центра дополнительного образования, общественной организации, школы и родительского сообщества в развитии личности ребёнка», который проводится с целью организации эффективного взаимодействия, внедрения перспективных форм оздоровительно-образовательного досуга детей и подростков города Новосибирска.

На мероприятие приглашаются представители родительских комитетов или попечительских советов школ, заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, специалисты центров дополнительного образования детей и общественных организаций для детей.

Заявки на участие в семинаре принимаются до 3 декабря (включительно) на электронную почту pg@forus-nsk.ru. Дополнительная информация по телефону: 309-00-39 (проектно-аналитический отдел) и на сайте центра.

Педагогический семинар пройдёт 5 декабря с 11:00 до 16:00 по адресу: НСО, Искитимский район, с. Морозово, ул. Тимуровская, 3 (ДСОЛКД «Тимуровец). Отправление автобусов состоится 5 декабря в 09:30 по адресу: ул. Челюскинцев, 21 (Новосибирский Государственный цирк).

В этот же день, 5 декабря, в звёздном зале Детско-юношеского центра «Планетарий» состоится встреча с почётным гостем – космонавтом 3-го класса, Героем Российской Федерации и Киргизской республики, полковником ВВС Салижаном Шакировичем Шариповым.

Мероприятие запланировано в интерактивном формате общения, где каждый гость сможет задать интересующие его вопросы, и узнать из первых уст много интересных фактов о космонавтике, работе Международной космической станции и открытом космосе.

К участию во встрече приглашаются все желающие. Вход свободный, по предварительной записи. Телефон для регистрации: 8(383)347-77-05.

Встреча пройдёт 5 декабря в 15:00 по адресу: ул. Ключ-Камышенское Плато, 1/1 (МКУ ДО ДЮЦ «Планетарий»).