Вы здесь

Back to top

август 2019

Анонс: Старт приёма заявок на городской смотр-конкурс «Наше открытие лета»

Начался приём заявок на городской смотр-конкурс педагогических проектов среди организаторов каникулярного отдыха и оздоровления детей и подростков «Наше открытие лета».

Смотр-конкурс «Наше открытие лета» проводится с целью повышения творческой активности педагогов при создании условий для развития личности ребёнка, обеспечения прав детей на отдых, защиту жизни и здоровья в каникулярные периоды, получения качественных услуг в сфере отдыха, оздоровления и занятости. Смотр-конкурс предполагает творческое представление организацией педагогических проектов, реализуемых летом 2019 года.

К участию приглашаются организации отдыха детей и их оздоровления, образовательные организации, учреждения дополнительного образования, детские и молодёжные общественные организации, индивидуальные предприниматели и туристические компании, реализующие проекты в сфере отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков.

Заявки на участие и конкурсные материалы принимаются до 20 августа 2019 года на электронный адрес proekt@forus-nsk.ru. Подробности на сайте Городского ресурсного центра по организации отдыха и оздоровления детей «Формула успеха».

Смотр-конкурс пройдёт 22 августа в 14:00 на площадке МКУ ДО ГРЦ ОООД «ФорУс» по адресу ул. Народная, 69.

Анонс: Всероссийские конкурсы и программы для школьников

Продолжается приём заявок на всероссийские конкурсы и образовательные программы для школьников – для участия необходимо отправить заявку и конкурсную работу или пройти отбор в необходимый срок.

Национальная родительская ассоциация приглашает принять участие в III Всероссийском конкурсе «Безопасная дорога – детям».

Конкурс проводится для двух категорий участников: разновозрастные команды обучающихся образовательных организаций общего, дополнительного, среднего профессионального образования в составе не менее 3 человек (от 8 до 18 лет); семейные команды, состоящие из 1-2 родителей, детей школьного и/или дошкольного возраста, воспитывающихся в данной семье, состав не менее 3 человек.

Номинации конкурса: социальный видеоролик, интерактивные формы (флешмоб, игра, соревнование, мини-спектакль), информационный продукт (просветительские комиксы, рисунки и плакаты), компьютерная презентация.

Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте конкурса и подать заявку в срок до 30 сентября 2019 года.

 

В образовательном центре «Сириус» стартовал приём заявок на Декабрьскую математическую образовательную программу, которая пройдёт с 1 по 24 декабря 2019 года.

С 20 августа по 5 октября 2019 года зарегистрировавшиеся школьники 7-9 классов пройдут дистанционный учебно-отборочный курс. Курс завершится дистанционным тестированием. Очный отборочный тур пройдёт 20 октября в регионах. Список участников очного тура формируется на основе успехов в учебно-отборочном курсе и результатов тестирования.

Для участия в отборе необходимо подать заявку на странице программы. Регистрация открыта до 10 сентября.

 

Продолжается приём работ на всероссийский конкурс детского рисунка «Разноцветные капли», который проводится Минприроды России в рамках программы «Вода России» при поддержке движения ЭКА.

Участниками конкурса могут стать все желающие в возрасте от 3 до 18 лет. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте проекта, заполнить анкету и загрузить конкурсные работы в личном кабинете. Заявки принимаются до 30 сентября.

Конкурсанты могут подать одну или несколько работ по 3-м темам: «Вода России», «Времена года», «Уникальные водные объекты». В октябре жюри определит победителей в 19 номинациях.

Работы победителей конкурса будут размещены на сайте федерального информационного портала о воде и включены в тираж ежегодного «Водного календаря».

Городской Педагогический Совет «Проектируем будущее вместе…»

28 августа 2019 года в МВК «Новосибирск. Экспоцентр» состоится Городской Педагогический Совет «Проектируем будущее вместе…».

Целью Городского Педагогического Совета является выработка консолидированных решений педагогического сообщества, представителей органов управления образованием, профессиональных и общественных объединений, родительской общественности по ключевым направлениям развития муниципальной системы образования города Новосибирска.

Обсуждение стратегических приоритетов развития муниципальной системы образования в контексте задач национального проекта «Образование» состоится в формате: пленарного заседания «Перспективы развития муниципальной системы образования города Новосибирска в контексте реализации национального проекта «Образование», открытой образовательной платформы «Учитель будущего», стратегических сессий, мастер-классов, педагогического квеста, коворкинг-сессии, городских родительских собраний.

В пленарном заседании примут участие первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, академик РАО О. Н. Смолин, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области В. Ф. Городецкий, Губернатор Новосибирской области А. А. Травников, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области А. И. Шимкив, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, мэр города Новосибирска А. Е. Локоть, председатель Совета депутатов города Новосибирска Д. В. Асанцев, уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Н. Н. Болтенко, министр образования Новосибирской области С. В. Федорчук, председатель областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации С. Г. Сутягина.

Принять участие в работе Городского Педагогического Совета приглашены представители высшей школы, науки и бизнеса Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

Работа деловой программы построена в рамках тематических направлений: современное управление; профессиональное развитие педагогов; цифровизация образования; система раннего развития детей; общее и дополнительное образование; воспитание, система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи; самоопределение и профессиональная ориентация обучающихся; организация отдыха и оздоровления детей; здоровьесбережение; безопасность образовательной среды.

Одновременно с интеллектуальными площадками будет организовано выставочное пространство по презентации современных образовательных технологий, демонстрации новинок в области учебного и игрового оборудования, передовых инфраструктурных решений.

Участниками выставочной экспозиции станут учащиеся – представители школьных технопредпринимательских компаний, которые представят свои продукты партнерам и потребителям.

Впервые в рамках Городского Педагогического Совета будет организована программа для юных новосибирцев, включающая работу диалоговых площадок «Спорт», «Искусство», «Интеллект», «IT», открытый чемпионат по ментальной арифметике, спортивные активности, мастер-классы по творчеству и другие познавательные мероприятия.

На Городском Педагогическом Совете подготовлена специальная программа для родителей, которые смогут познакомиться с проектами новосибирского образования и стать участниками стратегических сессий, мастер-классов, родительских собраний «Первый раз в детский сад» и «Как помочь ребенку с ограниченными возможностями здоровья социализироваться в обществе».

В рамках Городского Педагогического Совета «Проектируем будущее вместе…» в преддверии нового учебного года состоится пресс-конференция первого заместителя Председателя Государственной Думы по образованию и науке Олега Николаевича Смолина, мэра города Новосибирска Анатолия Евгеньевича Локтя, начальника департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиля Миргазяновича Ахметгареева.

Начало пресс-конференции в 13.00.

В мероприятиях Городского Педагогического Совета «Проектируем будущее вместе…» примут участие около 2000 обучающихся, свыше 8000 педагогических работников, представителей науки, бизнес-сообщества, общественности, ветеранов педагогического труда, родителей.

Видеотрансляция Городского Педагогического Совета будет осуществляться по адресу https://tv.novo-sibirsk.ru/.

Программа Городского Педагогического Совета «Проектируем будущее вместе…»