Вы здесь

Back to top

февраль 2019

АНОНС: Родительское собрание «Современные подходы к организации питания детей и подростков»

7 февраля для родителей обучающихся и педагогов общеобразовательных учреждений Центрального округа города Новосибирска состоится родительское собрание «Современные подходы к организации питания детей и подростков».

Мероприятие проводится в целях активизации просветительской работы с родителями, их вовлечения в процесс формирования культуры здорового питания в семье и формирования культуры здорового образа жизни.

Специалисты расскажут об основных принципах здорового питания в семье, организации питания обучающихся в условиях современного комбината питания, расстройствах пищевого поведения у детей и подростков.

Городское родительское собрание пройдёт на площадке МБОУ «Лицей № 159» по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 270/2. Начало в 18:30.

АНОНС: Итоги деятельности отрасли «Образование» за 2018 год

12 февраля состоится собрание по подведению итогов деятельности отрасли «Образование» за 2018 год и определению основных задач на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

В мероприятии примут участие мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Филиппович Городецкий, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Юрий Федорович Зарубин, министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Михайловна Зябрева, председатель Новосибирского областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Светлана Геннадьевна Сутягина, депутаты Совета депутатов города Новосибирска и Законодательного собрания Новосибирской области, представители департаментов и управлений мэрии, администраций районов (округа), учреждений высшего и среднего профессионального образования, председатели профсоюзных комитетов работников образования и науки, ветераны педагогического труда, педагогические и руководящие работники образовательных организаций города.

Собрание пройдет в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 214 имени Е. П. Глинки» по адресу: ул. Первомайская, 220/1. Начало в 14:30.

Анонс: открытие мемориальной доски в честь Доктора Лизы

14 февраля состоится торжественная церемония присвоения МАОУ СОШ № 214 имени члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, лауреата Государственной премии РФ за выдающиеся заслуги в области правозащитной деятельности Елизаветы Петровны Глинки и открытие мемориальной доски.

В церемонии ожидается участие мэра города Новосибирска Анатолия Локтя, советника Президента РФ Михаила Федотова, представителей областных органов власти и местного самоуправления, Законодательного собрания Новосибирской области и Совета депутатов города Новосибирска.

Мероприятие пройдет в СОШ № 214 им. Е. П. Глинки по адресу: ул. Первомайская, 220/1. Начало в 14-30.

Анонс: Родительское собрание «Воспитание на прекрасных образцах – площадка единения семьи и школы»

20 февраля состоится городское родительское собрание «Воспитание на прекрасных образцах – площадка единения семьи и школы» для родителей обучающихся образовательных учреждений Советского и Первомайского районов города Новосибирска.

На собрании предлагается вспомнить традиции русской семьи в парадигме русской культуры и истории, важность и возможность выстраивания позитивного общения в семье через чтение, обращение к искусству. 

Собрание пройдет в ОЦ «Горностай» по адресу: ул. Вяземская, 4. Начало в 18-30.

АНОНС: Международные детские и молодёжные конкурсы

Продолжается приём заявок на международные детские и молодёжные конкурсы – принять участие в них могут жители любой географической точки России.

При поддержке Общественной палаты Российской Федерации проводится международный тематический конкурс, посвящённый достопримечательностям городов и районов Российской Федерации и их зарубежным побратимским и партнёрским территориям «#Узнай мир. Начни с побратимов».

Конкурс является очередным этапом проекта #Узнай Россию – победителя федерального конкурса «Доброволец России-2018», входившего в платформу «Россия – страна возможностей».

Принять участие в Конкурсе могут сотрудники НКО и организации, работающие в сферах развития добровольчества, международного сотрудничества, культуры и туризма, представители педагогического сообщества – преподаватели географии, иностранных языков, истории, а также работники культуры, краеведы, журналисты, ученические и студенческие коллективы. Конкурс проводится до 1 марта 2019 года.

 

Продолжается приём заявок на ежегодный Международный детский творческий конкурс по экологии «Здоровье планеты? В моих руках!» – 2018.

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Изобразительное искусство»; «Компьютерная графика (Экологический плакат)»; «Скульптура»; «Хэнд-мэйд»; «Видео»; «Литературное произведение»; «Волонтерская деятельность».

Работы участников должны быть посвящены актуальным аспектам охраны окружающей среды, сохранению животного и растительного мира, решению экологических проблем.

К участию приглашаются все желающие не старше 17 лет. Конкурсные работы принимаются до 10 марта 2019 года включительно.

 

Факультет журналистики Челябинского госуниверситета принимает заявки на Х Международный конкурс детских и молодёжных СМИ «ЮнГа+».

К участию в конкурсе приглашаются школьные, районные и городские детские (молодёжные) СМИ, школьники любого возраста.

Коллективные номинации конкурса: «Периодическая печать: лучшая газета/журнал, лучшая рубрика»; «Телевидение: лучшая ТВ-программа, лучший выпуск новостей»; «Радиовещание: лучшая тематическая радиопрограмма, лучший выпуск новостей»; «Интернет-СМИ: лучшее интернет-СМИ, лучшая лента новостей»; «Социальная реклама: социальный ролик, социальный плакат»; «Социальные сети: лучший аккаунт СМИ в соцсетях».

Специальные номинации (индивидуальные работы для всех видов СМИ, награждается один автор): «2019 год – Год театра в России»; «Молодежь и социальные медиа»; «Мы – за спорт!»; «Путешествуй вместе с нами!»; «Мое знакомство с ЧелГУ»; «Журналистика на службе общества»; «Науку в массы».

Индивидуальные номинации (авторские работы): Интервью: «Не задашь вопрос – не получишь ответ!»; Авторская программа: «От первого лица»; Репортаж: «Мы ведём прямой эфир»; Документально-художественный жанр: «Докуправда»; Фото: «Остановись, мгновение».

К участию в конкурсе допускаются материалы, вышедшие в печать, теле-, радиоэфир или опубликованные в Интернете в период с 01 апреля 2018 г. по 3 марта 2019 г.

Заявки и материалы принимаются до 3 марта 2019 года включительно.

 

«Горизонт 2100» – это Международный молодёжный конкурс научных гипотез и фантастических идей, в котором школьники и студенты в возрасте от 16 до 26 лет представляют своё видение будущего в 2100 году в виде научной статьи/исследования или научной фантастики, эссе.

Конкурс проводится по следующим профильным направлениям: «Агрокомплекс и сельское развитие»; «Армия, войны, международная безопасность, региональные конфликты»; «Бизнес, экономика»; «Геополитика»; «Биология»; «Медицина»; «Урбанистика»; «Искусственный Интеллект и когнитивные технологии»; «Компьютеры и интернет»; «Космос»; «Нанотехнологии»; «Общество»; «Демография»; «Окружающая среда»; «Энергетика и альтернативные источники энергии»; «Транспорт и инфраструктура»; «Методическое, методологическое и информационное обеспечение прогнозирования»; «Междисциплинарный и/или комплексный профиль».

Главная цель Конкурса – мотивировать молодёжь из разных стран «включить» свой интеллект и осуществить креативный поиск научных идей, гипотез, научно-фантастических представлений об отдаленном будущем.

Приём научных и творческих работ проводится до 31 марта 2019 года.

Анонс: Международный день родного языка

21 февраля традиционно отмечается Международный день родного языка с целью содействия языковому разнообразию и многоязычному образованию. Тема этого года – «Языки коренных народов важны для устойчивого развития, построения мира и примирения», так как 2019 год по решению Генеральной Ассамблеи ООН объявлен Международным годом языков коренных народов.

В этот день Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» и Центр русского языка НГОНБ проведут акцию «Проверьте свою грамотность!». В Областной научной библиотеке (ул. Советская, 6) пройдёт словарный урок для старшеклассников, урок-путешествие для младших школьников «Вселенная слов: языки народов России», концертная программа для учащихся 4-6 классов «Мелодия родного слова». Вечером состоится лекция доктора филологических наук, профессора НГУ Л. Г. Панина «Язык как хранитель исторической и культурной памяти».

5 марта в научной библиотеке НГТУ состоится III областная студенческая научно-практическая конференция «Родной язык: от традиции к современности», в которой примут участие российские и иностранные студенты вузов и колледжей, обучающиеся в Новосибирске и Новосибирской области. Кафедра филологии НГТУ в этот день приглашает школьников старших классов принять участие в I областной интернет-олимпиаде по литературе.

Анонс: Родительское собрание «Воспитание на прекрасных образцах – площадка единения семьи и школы»

27 февраля состоится городское родительское собрание «Воспитание на прекрасных образцах - площадка единения семьи и школы» для родителей обучающихся образовательных учреждений Кировского и Ленинского районов города Новосибирска. 

На собрании предлагается вспомнить традиции русской семьи в парадигме русской культуры и истории, важность и возможность выстраивания позитивного общения в семье через чтение, обращение к искусству. 

Собрание пройдёт в МАОУ СОШ № 212 по адресу: микрорайон Горский, 71. Начало в 18:30.