Вы здесь

Back to top

декабрь 2018

АНОНС: Торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию дополнительного образования в России

7 декабря на площадке Дома детского творчества им. А. И. Ефремова состоится торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию дополнительного образования в России.

На торжественном событии ожидается присутствие почётных гостей: заместитель мэра города Новосибирска Шварцкопп В. А., председатель Совета депутатов города Новосибирска Асанцев Д. В., министр образования Новосибирской области Федорчук С. В., начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Ахметгареев Р. М., председатель НООО Профсоюза работников образования и науки РФ Сутягина С. Г., главы, заместители глав, начальники отделов образования администраций районов (округа) города Новосибирска, ветераны и старейшие работники системы дополнительного образования, руководители и педагоги учреждений дополнительного образования.

В рамках мероприятия пройдут: работа фотовыставки и фотозон, церемония вручения почётных грамот и благодарностей мэрии города Новосибирска, благодарственных писем Совета депутатов города Новосибирска, почётных грамот департамента образования мэрии города Новосибирска, творческие выступления коллективов учреждений дополнительного образования города Новосибирска.

Место проведения мероприятия: МБУ ДО города Новосибирска «Дом детского творчества им. А. И. Ефремова», ул. Мира, 14.

Дата и время начала мероприятия: 7 декабря 2018 года, 14:30.

АНОНС: Городское родительское собрание

11 декабря во Дворце творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» состоится городское родительское собрание «Воспитание на прекрасных образцах – площадка единения семьи и школы».

В Новосибирске на протяжении трёх лет реализуется проект «Городское родительское собрание». Каждая встреча посвящена актуальным задачам развития и становления детей и подростков. При активном обсуждении родителей, представителей научной и педагогической общественности, органов власти ведётся поиск решений по воспитанию и сохранению духовно и физически здорового подрастающего поколения.

Общегородское родительское собрание «Воспитание на прекрасных образцах – площадка единения семьи и школы» – это обмен мнениями, идеями, совместный поиск решений.

На этом собрании предлагается вспомнить традиции русской семьи в парадигме русской культуры и истории, важность и возможность выстраивания позитивного общения в семье через чтение, обращение к искусству.

На третьем этаже Дворца творчества участники городского собрания смогут посетить выставку детских работ «Красота вокруг нас» и 3D-моделей русских православных храмов.

На мероприятие приглашены руководители города и области, представители Новосибирской Митрополии Русской Православной церкви, образовательных учреждений города и родительская общественность.

Городское родительское собрание пройдёт 11 декабря в 18:30 на площадке МАОУ ДТДиУМ «Юниор» по адресу ул. Кирова, 44/1.

Анонс: Образовательный полигон «ИнженериУм – 2018»

19 декабря на площадке Второй Новосибирской гимназии состоится Образовательный полигон «ИнженериУМ – 2018».

Задачи образовательного полигона – показать возможности образовательных организаций в формировании инженерных компетенций учащихся, осуществлении раннего профессионального самоопределения школьников, привития интереса к исследовательской работе и развитию технопредпринимательских навыков через вовлечение учащихся школ города в новые формы работы.

Участников события ожидают:

ShowRoom квадрокоптеров и беспилотых автомобилей MachineCraft;

Физическая лаборатория «Экспонентариум»;

Лаборатория дополненной виртуальной реальности;

Мастерская «ИнженериУм Skills», представленная на трёх площадках: «Электроника», «Электромонтажные работы» и «Лазерные технологии»;

Ярмарка рождественских сувениров;

Meet Up для школьников с заместителем директора Новосибирского авиаремонтного завода (НАРЗ) С. В. Шайдуровым;

Учебный практикум по использованию цифровой физической лаборатории PASCO для учителей физики;

Форсайт-практикум «Управление школой в условиях системных изменений»;

Инженерные соревнования между школьными командами;

На мероприятие приглашены руководители области и города, представители производственных компаний, директора, заместители директоров, педагоги и обучающиеся образовательных организаций города Новосибирска и Новосибирской области.

Время и место проведения мероприятия: 19 декабря в 11:00, МАОУ Вторая Новосибирская гимназия, ул. Киевская, 5.

I Городской Фестиваль театральных коллективов

Стартовал приём заявок на участие в I Городском Фестивале театральных коллективов среди обучающихся коррекционных школ города Новосибирска. Фестиваль проводится в рамках Года театра в России.

Организаторы Фестиваля: МКОУ С(К)НШ № 60 при поддержке департамента образования мэрии города Новосибирска, МАУДПО «Дом Учителя», благотворительного фонда «Живи».

К участию в Фестивале приглашаются театральные студии и коллективы коррекционных школ. Состав участников от одной школы не более 8 человек. Участники Фестиваля представляют театрализованную постановку, время выступления не более 20 минут. С подробностями можно ознакомиться в Положении.

Фестиваль проводится в 2 этапа:

1 этап – участники предоставляют заявку и видеозапись законченного произведения до 1 марта 2019 года;

2 этап – гала-представление коллективов-победителей.

Фестиваль проводится в целях эффективной социализации обучающихся коррекционных школ, повышения их адаптационных возможностей и успешной интеграции в общество.

Задачами Фестиваля являются:

  • создание творческого сообщества обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;
  • развитие творческой самореализации детей с ОВЗ;
  • способствование осознанию реального «Я» ребенком с ОВЗ через театрализованную деятельность;
  • расширение адекватных и эффективных способов взаимодействия обучающихся с ОВЗ и окружающих.

Координатор Фестиваля: Цыбаева Лариса Артуровна, 8-905-095-24-63.

Конкурс на лучшую звуковую иллюстрацию к знаковым историческим периодам развития города Новосибирска

Продолжается приём работ в конкурсе на лучшую звуковую иллюстрацию к знаковым историческим периодам развития города Новосибирска.

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных учреждений города Новосибирска.

Цель конкурса: создание коллекции аудиоиллюстраций для формирования расширенных образных представлений на маршрутах адаптивных экскурсий по исторической части города Новосибирска.

Организаторами конкурса выступают департамент образования мэрии города Новосибирска и государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих».

Для отбора жюри принимаются записи аудиоцитат и звукоимитации, предлагаемые конкурсантами как иллюстрации различных периодов истории города Новосибирска с комментариями, поясняющими соотнесение аудиоцитат и звукоимитаций с историческими периодами.

С основными условиями и критериями оценки конкурса можно ознакомиться в Положении.