Вы здесь

Back to top

Делегация из Новосибирска приняла участие во всероссийской конференции в Москве

С 18 по 20 сентября в Москве проходила Всероссийская конференция «Обновление содержания дошкольного образования в прокомпетентностной открытой образовательной среде». Мероприятие провела Ассоциация руководителей образовательных организаций (АРОО).

Основная цель конференции – становление и поддержка системы эффективного менеджмента и администрирования в образовательных организациях регионов Российской Федерации как инструмента повышения качества дошкольного образования.

В мероприятии приняли участие представители региональных и муниципальных органов управления образованием, руководители и специалисты организаций дошкольного образования из многих регионов России.

В состав делегации Новосибирской области вошли руководители дошкольных образовательных учреждений: МАДОУ д/с № 59, МАДОУ д/с № 81, МКДОУ д/с № 100, МАДОУ д/с № 411 и МКДОУ д/с № 77.

В ходе деловой программы участники конференции обсудили вопросы состояния готовности педагогов дошкольных образовательных учреждений к реализации актуальных направлений образования; особенности разработки основной образовательной программы дошкольного образования в контексте реализации преемственности; профиль компетенций педагогов дошкольных образовательных учреждений в логике внедрения новых элементов содержания образования; инклюзивные модели дошкольного образования; социальный интеллект воспитанника дошкольного образовательного учреждения как актуальное направление дошкольного образования; интеграцию основного и дополнительного образования на уровне дошкольного образования; организацию персональных траекторий развития дошкольников посредством парциальных программ и дополнительного образования; проектный подход в управлении изменениями основной образовательной программы дошкольного образования.

Совместно с деловой программой конференции была организована выставочная экспозиция «Дошкольное образование». Тематика выставки – современная инфраструктура детских садов, средства обучения и развития детей, литература, инновационные технологии, безопасная образовательная среда и многое другое.

В рамках проекта «Гостеприимная школа» делегация из Новосибирска посетила школу № 1412 города Москвы. На выездном мероприятии затронули вопросы формирования управленческой команды, её функционала и алгоритма взаимодействия со школой в условиях единого образовательного пространства.

В завершение встречи новосибирцы пригласили московских коллег с ответным визитом в город Новосибирск в апреле 2020 года в целях обмена положительными образовательными практиками и опытом административно-хозяйственной деятельности в условиях образовательного комплекса.