Вы здесь

Back to top

Педагоги дошкольного образования завершили курсы повышения квалификации

12 апреля в актовом зале МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр» состоялась защита проектов коррекционно-развивающих  занятий  для детей раннего возраста с учетом междисциплинарного подхода, которая стала итогом работы курсов повышения квалификации.  

По поручению  департамента образования мэрии города Новосибирска в рамках «Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации  на период до 2020 года» в  центре «Магистр» была разработана программа курсов повышения квалификации для специалистов дошкольных образовательных организаций «Ранняя помощь семьям с детьми от 0 до 3(4) лет в муниципальной системе образования», проходивших в период  с 16 ноября 2017 по 12 апреля 2018 года.

Программа была разработана Татьяной Дмитриевной Яковенко, заведующей отделом профилактической работы с образовательными организациями, семьей и детьми «ГЦОиЗ «Магистр», доцентом НГПУ и Татьяной Александровной Шпикс, докт. кафедры психиатрии, наркологии  и психотерапии НГМУ,  доцентом кафедры педагогики и психологии НГМУ, канд. мед. наук. С воспитателями, логопедами, дефектологами, психологами, инструкторами физической культуры детских садов работали ведущие специалисты министерства труда и социального развития Новосибирской области, НГМУ, НГПУ и  МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр».

Цель курсов - подготовка специалистов детских дошкольных образовательных организаций к работе по оказанию ранней комплексной психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей от 0 до 3(4) лет с особыми образовательными потребностями и детей группы риска; формирование, расширение и углубление профессиональных компетенций педагогов в области коррекционно-развивающей деятельности и психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей раннего возраста с нарушениями развития или риском нарушений.

Развитие сетевой формы оказания услуг ранней психолого-педагогической помощи в городе Новосибирске, а также их доступности позволит семьям, воспитывающим детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей группы биологического риска в возрасте от 0 до 3(4) лет, максимально раскрыть реабилитационный и абилитационный потенциал семей.

Евгения Петровна Новикова, заведующий отделом ранней помощи МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр», вручила слушателям удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации.