Вы здесь

Back to top

Cuboro – спорт молодых инженеров

С 6 по 10 июня 2018 года прошел открытый кубок Байкала по конструированию «Кубориада – 2018». Уже второй год юных инженеров радушно встречает байкальская земля, гостеприимно распахивает свои двери школа-интернат №23 ОАО РЖД города Слюдянки.

В этот раз сразиться в интеллектуальном турнире прибыло 49 команд из Новосибирска, Иркутской области и Забайкальского края. Для участников команд это были замечательные пять незабываемых дней, где приходилось решать не только конструкторские задачи, но и показать слаженную работу команды, умение проектировать, скоростное решение головоломок и скоростное конструирование. Задания были разнообразны и довольно сложны: помимо решения конструкторской задачи и построения максимально сложной конструкции участникам предстояло проанализировать результат и усовершенствовать свои работы, предлагалось из минимальной ресурсной базы построить конструкцию точно на заданный балл, для решения этой задачи требовалось грамотно спланировать время и стать экспертами для самих себя. Помимо этого, участники состязались в сборке головоломок. Два задания предстояло выполнить в составе смешанных команд: спортивные состязания и интеллектуальный турнир «Креативный бой», в котором участникам предстояло решить ряд нестандартных открытых задач.

Также в рамках Кубориады прошли конструкторские аукционы. Дети сами делали ставки, кто лучше решит задачу, тем самым сами писали правила игры. Всего за дни Кубориады было проведено 8 различных турниров.

Юных инженеров ждали не только конструкторские занятия, но и встречи с интересными людьми, экскурсии, веселые спортивные состязания, и, конечно же, замечательное озеро Байкал. Экскурсии на Байкал запомнились всем без исключения участникам турнира. Из нашей школы на Кубориаду – 2018 поехало 18 участников как основной, так и начальной школы. Все ребята проявили себя как настоящие знатоки Cuboro. Каждая команда работала слаженно, дружно. Как отмечает Клиндухов Алексей, он волновался, когда в его команде что-то не получалось и радовался успехам команды. Все ребята подчеркивают удивительно слаженную и четкую работу организаторов мероприятия. Каждый день соревнований был продуман, говорят ребята. «Это было интересное приключение: не только соревнование, но и отличная учеба», – отметила Сухарева Ульяна. И, конечно, все участники нашей команды обязательно хотят принять участие в Кубориаде – 2019! Для нас педагогов – это была не только возможность увидеть своих учеников в необычной ситуации, но и возможность стажировки, повышения квалификации, громадный опыт и бесценная практика. Это настоящий фестиваль интеллекта длиной в несколько дней!

Очень порадовали результаты этого соревнования: III место в Открытом кубке Байкала по конструированию «Кубориада – 2018» в категории основная школа заняла: МБОУ СОШ №112 г. Новосибирск: Соколова Елизавета, Белокозова Анна, Хохлов Владислав. III место в Открытом кубке Байкала по конструированию «Кубориада – 2018» в категории педагоги заняли: Горлова Светлана Ивановна (МБОУ СОШ №112 г. Новосибирск), Михайлова Валентина Александровна (МБОУ «Инженерный лицей НГТУ»), Алексеева Мария Сергеевна (МБОУ «Буретская СОШ»), I место в турнире «Думаем» Егорова Наталья Геннадьевна (МБОУ СОШ № 112 г. Новосибирск). Не остались без наград и наши замечательные помощники, наши родители: I место в турнире «Думаем» Попова Наталья Владимировна и Клиндухов Станислав Александрович. В прошлом году открытый кубок Байкала по конструированию Cuboro завоевали ученики школы № 112. В 2018 году I место среди младших школьников завоевали учащиеся лицея № 159, а среди учащихся среднего звена – юные инженеры лицея № 176 города Новосибирска.

Приб Марина Викторовна, учитель начальных классов школы № 112