Вы здесь

Back to top

Городское родительское собрание «Социальные сети и подросток»

5 июня на базе МАУ ДО ДТД УМ «Юниор» состоялось городское родительское собрание «Социальные сети и подросток: за и против».

В мероприятии приняли участие начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Р. М.  Ахметгареев, специалисты департамента образования мэрии города Новосибирска и МКУ ДОП «ГЦОиЗ "Магистр».

Подавляющее количество пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» составляют подростки и молодежь. Они проводят в сети по много часов в день. Неокрепшая психика ребенка не всегда готова воспринимать большой объем информации, полученной в Интернете и социальных сетях и различать степень её опасности. Они настолько погружаются в виртуальное общение, что реальное - уходит на второй план. Виртуальное общение позволяет подростку примерять на себя разные социальные маски, что создает иллюзию не контролируемой вседозволенности. И попытки использовать в реальной жизни алгоритмы поведения, сформированные в виртуальной действительности, могут лежать в основе социально опасных форм поведения.

Социальные сети становятся заметным механизмом в системе социализации молодежи, а, значит, у системы образования появляются новые задачи: это и необходимость формирования сетевой и информационной этики, поиск несколько иного стиля человеческого общения, публичного диалога в сети.

Социальные сети – это средство связи с друзьями и развлечения. Чтобы ребенок общался с пользой, взрослым необходимо правильно рассказать ему об опасностях всемирной паутины.

В сети дети могут столкнуться с теми же опасностями, которых мы взрослые боимся в реальной жизни: нежелательные знакомства, жестокость и травля со стороны сверстников, мошенничество и т.д. Чтобы наши дети не подвергались опасности, мы совместно с родителями должны научить их навыкам безопасного использования цифровых технологий. Речь идет об умении активно и ответственно действовать в Интернете, вести себя так, чтобы Интернет стал по-настоящему безопасным пространством, в котором есть свои законы, правила и нормы.

Основная задача специалистов и родителей - помощь детям и подросткам в осознании рисков и угроз, с которыми можно столкнуться при использовании Интернета, в овладении правилами поведения, позволяющими избежать возникновения неприятных или опасных ситуаций.

В качестве экспертов на родительском собрании выступили: В. Г. Перкова, директор ГБУ ДПО НСО «Областной центр информационных технологий», Ю. Ю. Кирсанова, преподаватель факультета клинической психологии ФГБОУ ВО НГМУ, Л. И. Антерейкина, заместитель директора по научно-методической работе МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр», главный нарколог, внештатный главный специалист министерства здравоохранения НСО детский психиатр-нарколог, Н. В. Гетман, заведующий отделом практической психологии МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр», педагог-психолог МАОУ «Гимназия № 12», канд. псих. наук.

Основными вопросами для обсуждения стали: влияние гаджетов на формирование высших психических функций ребенка, компьютерная зависимость молодежи, роль родителей в формировании безопасного интернет пространства в жизни ребенка.

В заключительной части мероприятия родители смогли задать волнующие их вопросы специалистам.