Вы здесь

Back to top

Магистр на «УчСиб»

МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр» принял участие в образовательной выставке «УчСиб-2018». Это способствовало подведению итогов деятельности и обретения новых партнеров для профессионального взаимодействия.

На стенде департамента образования мэрии города Новосибирска директором «ГЦОиЗ «Магистр» Н. А. Скляновой и специалистами в докладах была приставлена стратегия деятельности центра. Слушатели были ознакомлены с новым методическим пособием «Совершенствование системы профилактической работы в образовательных организациях города Новосибирска», которое было подготовлено к изданию МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр» и ярко демонстрирует разработку единых подходов всех структур, которые имеют отношения к профилактической работе в городе.

Среди слушателей доклада был представитель Государственного учреждения «Федеральный центр наглядных средств обучения» (г. Москва) Скрипкина Елена Алексеевна, она заинтересовалась деятельностью и разработками «ГЦОиЗ «Магистр» и предложила совместное взаимодействие по реализации тех задач, которые сейчас поставлены Министерством образования Российской Федерации по вопросам профилактики.

Н. В. Гетман, заведующим отделом практической психологии, был проведен мастер-класс «Формирование успешности у порастающего поколения». Участниками мастер-класса в виде коучинга стали специалисты образовательных организаций и родители, мероприятие помогло участникам достичь личной цели в направлении профилактики. Педагоги смогли самостоятельно определить алгоритм разработки программы по профилактике в ОО, а родители - индивидуальные направления взаимодействия с подростками по предупреждению возникновения кризисных ситуаций и формированию позитивного мышления. На коучинге акцент делался именно на результате. Наталья Викторовна помогала участникам не просто получить определенные навыки, но и научиться действовать, побороть все психологические барьеры.

Н. В. Гетман провела психологическую экспресс-консультацию для посетителей выставки. Любой желающий мог получить информацию по интересующим вопросам (в рамках профессиональной компетенции консультанта). В большинстве своем обращались специалисты образовательных организаций, для того чтобы узнать о предстоящих мероприятиях, проводимых центром, и уточняли как записаться на индивидуальную встречу по вопросам ведения документации. Тех родителей, которые подходили на консультацию в основном волновал вопрос о том, где можно пройти индивидуальную беседу с психологом подростку и его родителям.